Bentley установила новый рекорд скорости на шинах Pirelli
  02.04.2016

Bentley приняла участие в традиционных «Днях скорости на льду Байкала», организованных компанией LAV Pro — командой многократного рекордсмена России Андрея Леонтьева

Уже пятый год подряд на исходе зимы LAV Pro и Андрей Леонтьев организуют рекордные заезды, используя для этого самый мощные автомобили мира. Однако, в этом году формат заездов поменялся. Если во время предыдущих фестивалей скорость замерялась с хода и с места на километровом отрезке трассы, то сейчас был построен закольцованный маршрут длиной 8 680 метров, а средняя скорость замерялась на дистанции свыше 1000 км.

Три пилота — Андрей Леонтьев, Максим Леонов и Кирилл Ларин — по очереди сменяли друг друга за рулем автомобиля Bentley Flying Spur W12 на протяжении 11 часов и 01 минуты. Именно столько времени заняло у них пройти дистанцию в 1 006 км.

Bentley установила новый рекорд скорости на шинах Pirelli

Сразу хочется обратить внимание, что организаторы «Дней скорости» очень внимательно и заботливо относятся к уникальной природной зоне Байкала. Все активности проходят под строгим контролем Лиги Ледовых Капитанов Байкала, которые следят за тем, чтобы весь мусор вывозился за пределы территории, а все технические работы проходили на дополнительном покрытии, которым застилается лед. Все автомобили технически исправны. Таким образом, исключается возможность попадания отравляющих веществ и продуктов в чистые воды Байкала.

В этом году за некоторое время до фестиваля в поисках подходящей ледовой площадки была проведена специальная разведка, которую традиционно возглавил самый главный Ледовый капитан Александр Бурмейстер. В поисках широкой и ровной площадки разведчики исколесили почти треть всего ледового покрытия озера, при этом хочется отметить, что для этих целей они выбрали автомобили на жидком газу, которые позволяли делать дозаправки максимально редкими и обеспечивали дополнительную экологичность.

Bentley установила новый рекорд скорости на шинах Pirelli

В результате в районе озера Ольхон была обнаружена большая, ровная и плотная льдина размером 14 х 5 км и толщиной от 65 до 80 см, на которой было возможно организовать трассу и лагерь. А 24 марта состоялась попытка установления рекорда максимальной средней скорости на дистанции свыше 1000 км.

На лед вышел автомобиль Bentley Flying Spur W12, а в качестве автомобиля поддержки выступал Flying Spur V8 в спецификации Beluga.

Bentley установила новый рекорд скорости на шинах Pirelli

Во время рекордной попытки была зафиксирована средняя скорость в движении — 96 км/ч, а общая средняя скорость по приборам GPS — 92 км/ч. Для ее достижения спортсменам на прямом участке трассы приходилось постоянно двигаться со скоростью, превышающей 220 км/ч, а максимальная скорость, достигнутая на трассе, превысила 262 километра в час. В настоящее время организаторы заезда ожидают подтверждения рекорда в Книге рекордов России и Книге рекордов Европы как абсолютное достижение.

Автомобиль на котором устанавливался рекорд: для рекорда использовался полностью серийный автомобиль Bentley Flying Spur с двигателем W12 с рабочим объемом 6,0 л и двойным турбонаддувом. Мощность автомобиля — 625 л.с., крутящий момент — 800 Нм. Двигатель работает в паре с восьмиступенчатой трансмиссией ZF и делает Flying Spur мощнее любой четырехдверной модели, созданной когда-либо Bentley.

Bentley установила новый рекорд скорости на шинах Pirelli

Flying Spur W12 имеет впечатляющую динамику: разгон до 100 км/ч занимает 4.6 с, максимальная скорость достигает 322 км/ч, а система полного привода с распределением тяги в пропорции 40:60 в пользу задней оси, обеспечивает уверенное движение на любых дорогах и при любых погодных условиях. Рекордный автомобиль на 100% соответствует заводской спецификации.

Для проведения рекордной попытки автомобиль был «обут» в стнадартные шины Pirelli Sottozero Serie II W270, для которых специалисты компании разработали новые полимеры и технологии, позволяющие сохранить высокие динамические характеристики шин и повысить безопасность. Также используется технология TDC (Temperature Dynamic Compound), сочетающая и оптимизирующая характеристики смесей, предназначенных для влажных покрытий и обледенелых дорог, и обеспечивающая улучшение динамических характеристик автомобиля на влажной дороге при зимних температурах — от 0°C до —35°C.

Шины Pirelli Winter SottoZero Serie II (W270)
цена от

 29 956 

Pirelli Winter SottoZero Serie II (W270)

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя