Debica отчиталась об итогах 2015 года
  17.03.2016

В 2015 году Debica снизила объемы продаж и чистую прибыль

За 2015 год Debica получила чистую прибыль в размере 78,4 миллиона злотых (18,1 миллиона евро), что на 8,5 миллиона злотых (2 миллиона евро) меньше, чем в 2014 году. Продажи сократились с 1,838 до 1,656 миллиарда злотых (с 420 до 380 миллионов евро). В компании отметили, что снижение чистой прибыли по итогам года было обусловлено в первую очередь отложенными налоговыми обязательствами в размере 8 миллионов злотых, связанных с ведением бизнеса в особой экономической зоне “Европарк Мелец”.

Президент Debica Станислав Цешковский (Stanislaw Cieszkowski) отметил, что рыночный потенциал в Польше, а также в Центральной и Восточной Европе, в последнем квартале 2015 года был выше, чем в конце 2014 года, особенно в сегменте шин для легковых и коммерческих автомобилей. Кроме этого, в 2015 году в Европе наблюдались признаки восстановления рынка, хотя в Польше спрос в важнейшем для Debica сегменте легковых/легкогрузовых шин вырос всего на 1%.

«В четвертом квартале рыночные условия улучшились, однако в течение первых трех кварталов наблюдались негативные тенденции. В частности, был зафиксирован низкий спрос на зимние шины, и кроме того из-за переизбытка предложения на польском рынке начали сокращаться цены на шины, - отметил он. - В то же время, несмотря на все эти негативные факторы, наша прибыль EBIT в 2015 году была выше, чем в 2014-м, и в первую очередь это стало возможным благодаря эффективному управлению расходами».

В прошлом году объемы инвестиций Debica составили 76 миллионов злотых (17,5 миллиона евро). Средства были направлены на модернизацию производственных линий для выпуска грузовых шин, а также на расширение ассортимента в этом сегменте.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя