Что приготовили шинные компании для нового летнего сезона
  11.03.2016

К весенне-летнему сезону шинники обновили существующие модели или увеличили количество типоразмеров своих бестселлеров. О новинках сезона рассказывает Максим Гомянин из «За рулем»

Nokian Hakka Green 2

Финская компания представляет следующее поколение шин для регионов, где лето не всегда бывает жарким. По сравнению с предыдущей моделью Hakka Green износостойкость новинки увеличена на 15%. Этого удалось добиться за счет применения новой резиновой смеси, состоящей из силики, соснового и рапсового масел, а также сажи. Последнюю нередко включают в состав покрышек для сельхозтехники, так как она увеличивает ходимость. Впервые в протекторной части применили ряды скрученной стальной проволоки, что увеличило прочность.

Тест шин проходил на заводском полигоне Nokian в Финляндии. Было интересно посмотреть на машину-робот, на которую финны теперь перекладывают самую тошнотворную часть работы испытателя — упражнение разгон-торможение. Центр управления автоботом находится в микроавтобусе. Универсалом Audi управляют либо с помощью компьютерного руля, либо через ноутбук. Задают маршрут движения, и машина едет по нему без помощи человека.

Предназначенные для автомобилей В- и С-классов покрышки доступны в типоразмерах от 13 до 16 дюймов. Nokian традиционно держит высокие цены на всю линейку продукции, но теперь появились и бюджетные варианты. Скажем, на официальном сайте компании Hakka Green 2 в размерности 155/65 R14 продают за 2 150 рублей за баллон.

Шины Nokian Hakka Green 2
Места в тестах шин:  1,   2,   3,  
нет в продаже

Michelin CrossClimate

Основная изюминка CrossClimate в том, что это «долгоиграющая» шина. Как говорят французы, новинку 2016 года, предназначенную для легковых автомобилей, можно использовать в межсезонье, то есть с ранней весны до поздней осени. В периоды ночных заморозков или когда на дорогу выпадает снег эффективность торможения летней шины уменьшается меньше, чем у аналогов. Этого достигли благодаря новой резиновой смеси. Она же позволила увеличить ходимость покрышки.

Рисунок протектора CrossClimate V-образный, с большим количеством секторов, разделенных широкими водоотводными канавками. У каждого сектора особая форма, которая меняет угол расположения, скажем, при маневрировании или на разгоне. Это улучшает поведение на скользком покрытии. У всех секторов с одной стороны кромки острые (для лучшего разгона на снегу), а с другой — сглаженные. Такое решение минимизирует деформацию секторов, когда под колесами оказывается сухой асфальт.

Покрышки продают в России и странах СНГ в 32 типоразмерах от 14 до 18 дюймов. В будущем это количество увеличат за счет появления шин для кроссоверов.

Шины Michelin CrossClimate
Места в тестах шин:  1,   2,   3,   8,   9,  
цена от

 13 977 

Michelin Latitude Sport 3

Известная модель, предназначенная для широкой гаммы кроссоверов и вседорожников, к наступающему сезону пополнилась тремя новыми типоразмерами. Теперь общее количество размеров — 39 с посадочными диаметрами от 17 по 21 дюйм.

Шину поставляют на первичную комплектацию для таких автомобилей, как Porsche Macan, Porsche Cayenne, BMW X5, Volvo XC90, новый Mercedes-Benz GLC, а также обновленный Mercedes-AMG GLE.

Шины Michelin Latitude Sport 3
Места в тестах шин:  3,  
цена от

 17 466 

Cordiant Sport 3

Отечественный производитель расширяет линейку типоразмеров шины Cordiant Sport 3. Добавлено 12 новых размеров от 16 до 18 дюймов. Сюда включены и семь моделей для SUV, поскольку этот сегмент остается одним из самых динамично развивающихся рыночных сегментов. Такие покрышки отличаются усиленной боковиной.

Новые типоразмеры Cordiant Sport 3:

  • 215/60R16
  • 215/65R16
  • 215/55R17
  • 215/60R17
  • 225/45R17
  • 225/50R17
  • 225/65R17
  • 235/65R17
  • 265/65R17
  • 225/55R18
  • 235/60R18
  • 255/55R18

Саму покрышку представили в 2014 году. Она предназначена для активных водителей, потому для презентации был выбран испанский автодром Formula 1 «Каталунья-Монмело». Тогда организаторы тест-драйва дали проехать по полному кругу. На моей памяти другие компании подобного не позволяли. Даже представители BMW, когда показывали новую «трешку», оградили стартовую прямую конусами. Все-таки в Монмело слишком длинная стартовая прямая, где сдержать водителя может только страх и ограничитель скорости, а потом мощное торможение и резкий правый поворот. В общем, шинам пришлось несладко, но они выдержали.

С тех пор технологии Wet-Cor и Dry-Cor принципиально не поменялись, однако их усовершенствовали. Появились и новые решения. Технология Speed-Cor улучшает распределение давления в пятне контакта шин с дорогой, что повышает чувствительность рулевого управления, а новая резиновая смесь Sport-Mix снижает вибрации на неровностях дорожного полотна.

Шины Cordiant Sport 3 (PS-2)
Места в тестах шин:  3,   12,  
цена от

 4 684 

BFGoodrich Urban Terrain T/A

Urban Terrain T/A — еще одна новинка грядущего сезона. Шина предназначена для малых и среднеразмерных кроссоверов. Доступна в 18 типоразмерах от 15 до 18 дюймов.

Разрабатывали покрышку с учетом того, что владелец автомобиля 80% времени все же ездит по асфальтовым дорогам. А передвижение по грунтовкам занимает у него всего 20%. Urban Terrain отличает усиленный каркас, который обеспечивает прочность и снижает риск повреждения покрышки на бездорожье. За отвод воды отвечает система каналов в рисунке протектора. По сравнению с известной моделью BFGoodrich G-Grip глубина канавок увеличена, что не только уменьшает риск аквапланирования, но и повышает уровень износостойкости.

Шины BFGoodrich Urban Terrain T/A
нет в продаже

BFGoodrich All-Terrain T/A KO2

Эта шина исключительно для любителей бездорожья. При ее разработке применялся опыт, полученный в проектировании гоночной резины для ралли-рейда «Дакар» и мексиканской гонки «Баха». Боковина новинки на 20% прочнее, чем у предшественницы BFGoodrich All-Terrain T/A KO. Это стало возможным благодаря технологии CoreGrand, впервые примененной в спортивной шине Baja T/A KR2. Прочность достигается за счет утолщения резиновой смеси в стенках боковин на 4,5 мм.

Массивные блоки в плечевых зонах переходят на боковину покрышки. Такое решение снижает риск разрывов.

К летнему сезону этого года в линейке появятся новые размеры: 215/65R16, 225/65R17, 245/65R17, 275/65R17, 255/55R18, 265/60R18, 285/60R18.

Шины BFGoodrich All-Terrain T/A KO2
Места в тестах шин:  11,  
цена от

 21 757 

Bridgestone Potenza Adrenalin RE003

Шина предназначена для спортивных машин среднего класса. По сравнению с предшественницей — RE002 — здесь улучшены тормозные характеристики на влажном покрытии и управляемость. Широкая центральная дорожка увеличивает жесткость протектора, блоки в плечевых зонах соединены ради лучшей управляемости на сухом покрытии.

Покрышки представлены в 31 типоразмере: от 15 до 19 дюймов.

Пока японцы не раскрыли всех подробностей о новинке, так что ждем подробных характеристик.

Шины Bridgestone Potenza Adrenalin RE003
нет в продаже

Nokian Nordman SZ

Особенность этих летних шин в том, что одна модель имеет два рисунка протектора. Рисунки различаются в зависимости от индекса скорости, который имеет покрышка.

Шина на фото слева с индексом скорости V (240 км/ч). Ее главная особенность в том, что она обеспечивает комплексную безопасность водителя и пассажиров. Узкие направленные канавки отводят воду из пятна контакта, предотвращая аквапланирование. Технология Silent Groove Design обеспечивает более тихое и комфортное вождение.

Покрышка с индексом скорости W (270 км/ч), на фото справа, обеспечивает точность управления на высоких скоростях, а многослойная конструкция протектора позволяет четче реагировать на движение рулем. Это помогает при езде на высокой скорости.

Новинку предлагают в 13 типоразмерах. В магазинах она доступна с начала весны.

Шины Nokian Nordman SZ
Места в тестах шин:  5,   6,  
нет в продаже

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя