Autonews: Тест летних шин различных классов (2016)
  03.03.2016

Китайский журнал Autonews провел свои ежегодные тесты летних шин, сравнив восемь покрышек различных категорий

Перед описанием результатов тестов в Autonews отметили, что разные шины обладают различным позиционированием и предназначены для разных конечных пользователей, поэтому есть несколько важных индикаторов, на которые должен обращать внимание каждый водитель. Результаты теста, по словам экспертов, помогут оценить отдельные характеристики каждой шины, и на основании этого автомобилисты смогут сделать более информированный выбор.

В первой дисциплине оценивалось поведение шин в слаломной секции - пилот проезжал между фишками, расставленными в 18 метрах друг от друга, и чтобы показать хороший результат от шин требовались точные реакции на повороты руля, оптимальная контролируемость и способность сохранять сцепление при экстремальных нагрузках.

Во второй части испытаний измерялся уровень шума при 60 и 100 км/ч внутри и снаружи автомобиля. Эти значения были выбраны потому, что в Китае в городах и на шоссе используются именно эти скоростные лимиты. Шум измерялся на постоянной скорости, и когда оценивалась его громкость в салоне, отключались все возможные источники звуков, такие как кондиционер и т.д.

Наконец, в финальной части испытаний определялась длина тормозной дистанции со 100 до 0 км/ч на сухом покрытии. Пилоты также составили свое мнение о том, насколько стабильно ведут себя шины при экстренном торможении.

Dunlop Enasave EC300+. Лучшие эко-шины

Эти Dunlop были разработаны с акцентом на экономии топлива, и их протектор изготовлен из эксклюзивного компаунда, снижающего сопротивление качению. Кроме этого, инженеры смогли уменьшить выделение тепла, что повысило износоустойчивость шин и сделало их долговечнее. Рисунок был оптимизирован для снижения вибраций и уровня шума.

Результаты тестов Dunlop Enasave EC300+

Тесты показали, что шины действительно обеспечивают очень хороший акустический комфорт, а компаунд увеличивает дистанцию свободного выбега - при отпускании педали газа автомобиль медленно теряет скорость. При этом шины очень стабильно вели себя и в слаломе, то есть ради экономичности им не пришлось слишком заметно жертвовать сцеплением.

Dunlop Grandtrek PT3. Шины для внедорожников с повышенным уровнем комфорта

Официально шины Dunlop Grandtrek PT3 предназначены для так называемых городских внедорожников и созданы с упором на улучшении управляемости и комфорта. Симметричный рисунок протектора снижает сопротивление качению, при этом уменьшая уровень шума, а крупные блоки в плечевых зонах напоминают о том, что это шины для больших и тяжелых автомобилей.

Результаты тестов Dunlop Grandtrek PT3

В тестах шины продемонстрировали отличные эффективность разгона и торможения, а также маневренность в слаломе, так что эксперты отметили, что по своим динамическим свойствам они близки к легковых покрышкам. В целом шины прекрасно подходят для использования на кроссоверах в городе, а в этом тесте они даже смогли превзойти изначальные ожидания.

Giti Control 288. Шины с самым высоким уровнем безопасности

Благодаря асимметричному дизайну шины Giti с конструкцией Run-Flat смогли совместить спортивный характер и бесшумность, так как во внешней зоне расположены крупные блоки, улучшающие маневренность, а внутренняя была оптимизирована для подавления шума, возникающего во время прохождения потока воздуха вокруг шины. Усиленный каркас с материалами от DuPont значительно снижает риск повреждений при ударе, что также повышает уровень безопасности.

Результаты тестов Giti Control 288

Помимо всего прочего, шины обладают относительно низкой ценой, и эксперты отметили, что, возможно, это один из главных аргументов в их пользу.

Giti 4x4 HT152. Лучшие шоссейно-внедорожные шины

Giti 4x4 HT152 предназначены для среднеразмерных внедорожников и в отличие от шин класса AT были разработаны с большим вниманием к управляемости на асфальте, а также к комфорту во время использования в повседневной жизни. В Giti говорят, что шины обладают сниженным уровнем шума, и кроме этого дизайн канавок протектора был доработан для того, чтобы предотвратить застревание камней, чье цоканье может сделать езду менее комфортной.

Результаты тестов Giti 4x4 HT152

Giti получили и некоторые элементы от стандартных внедорожных шин, такие как дополнительные выступы на боковинах, которые делают конструкцию более прочной и снижают риск повреждений. Эксперты отметили, что благодаря своей универсальности Giti будут хорошим выбором для тех, кто на выходные любит выезжать за город, где иногда приходится ездить по плохим дорогам или бездорожью.

Kumho Crugen KL33. Самые сбалансированные шины для внедорожников

Поскольку создается ощущение, что китайские автопроизводители в последнее время почти полностью переключились на выпуск кроссоверов и внедорожников, шинные компании тоже не отстают и выводят на рынок все новые шины для автомобилей класса SUV, такие как Kumho Crugen KL33.

Kumho обладают 2-слойным каркасом, улучшающей прочность конструкции и безопасность. Четыре дренажных канала эффективно отводят воду, а асимметричный рисунок протектора был оптимизирован для улучшения устойчивости и управляемости.

Результаты тестов Kumho Crugen KL33

Помимо всего прочего, шины обладают сниженным сопротивлением качению, а их ресурс, по словам экспертов, на 17% выше, чем у конкурентов. В Китае шины доступны в размерах с диаметром 17 и 18 дюймов, и их можно устанавливать на большинство люксовых внедорожников, таких как Audi Q5, BMW X5 и т.д. В Autonews также отметили, что в сравнении с другими шинами этой категории Kumho намного более тихие.

Bridgestone DriveGuard A/S. Шины с очень высоким уровнем комфорта и безопасности

Bridgestone DriveGuard A/S изготовлены по технологии Run-Flat нового поколения, которая обеспечивает стабильные управляемость и сцепление при нулевом уровне давления. Кроме того, они сравнимы со стандартными шинами в плане комфорта, долговечности и сцепления на мокрых дорогах.

Комфорт в целом часто вызывает беспокойство у тех, кто выбирает для себя шины Run-Flat, но в Bridgestone смогли снизить толщину боковин за счет более жесткой резины, улучшив качество хода. Кроме этого, при использовании с нулевым давлением боковины меньше нагреваются - в том числе за счет специальных «плавников» - что делает шины прочнее и комфортнее. Легковесная конструкция также позволяет улучшить плавность хода.

Результаты тестов Bridgestone DriveGuard A/S

Эксперты Autonews после тестов резюмировали, что Bridgestone смогли достичь баланса безопасности и комфорта, который пока что недоступен для конкурентов.

Medallion MD-A1. Лучшее соотношение цены и качества

Medallion MD-A1 - это новые шины, выпущенные Cheng Shin в 2015 году в качестве флагманской модели своего бренда. Асимметричный рисунок помог шинам в слаломной секции, где они продемонстрировали управляемость и комфорт на уровне зарубежных аналогов.

Конструкция Medallion была доработана для того, чтобы поглощать удары, улучшая комфорт, а еще одна особенность шин - это их выдающиеся способности в плане шумопоглощения, отметили в Autonews.

Результаты тестов Medallion MD-A1

«В целом и общем все характеристики Medallion оказались отличными и сбалансированными, а учитывая их стоимость и позиционирование, можно сказать, что они обладают прекрасным соотношением цены и качества», - добавили эксперты.

Medallion MD-A1

Goodyear EfficientGrip Performance Gen II. Самый высокий уровень комфорта

Goodyear разработаны для люксовых автомобилей представительского класса, и, как и следовало ожидать, обладают очень высоким уровнем акустического и механического комфорта. Закрытый дизайн канавок предотвращает прохождение потока воздуха, снижая уровень шума, а улучшенное распределение давления в пятне контакта в сочетании с каркасом, эффективно поглощающим удары, сделало ход более плавным и комфортным.

Не забыли в Goodyear и о безопасности, так что в резиновую смесь было добавлено большое количество силики, которая усилила сцепление на мокрой поверхности.

Результаты тестов Goodyear EfficientGrip Performance Gen II

По словам экспертов, в сегменте шин для люксовых авто комфорт является одним из ключевых факторов для потенциальных покупателей, и шины Goodyear отлично подходят для того, чтобы удовлетворить этот спрос.


Участники

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя