Giti не устроили результаты тестов ACE/ARBO
  18.02.2016

Компания Giti осталась недовольна тем, что ее шины заняли последнее место в недавнем тесте Автомобильного клуба Европы ACE и австрийского автоклуба ARBO, и начала проводить собственные испытания

В последнем сравнительном тесте недорогих летних шин ACE новая модель туристического класса GT Radial Champiro FE1 заняла последнее место, и эксперты отметили, что особенное беспокойство вызвали результаты шин китайского производства на мокрой поверхности, и это при том, что они обладают рейтингом "B" по системе европейской маркировки. Giti подобные заявления не устроили, и в ответ компания послала команду своих специалистов по шинным тестам, работающих в комплексе MIRA в Лестершире (Британия), провести дополнительные испытания на полигоне IDIADA неподалеку от Барселоны (Испания), где осуществлялись тесты ACE. Добавим, что на сайте ACE указано только одно место проведения испытаний - автодром в Папенбурге (Германия).

«На прошлой неделе немецкий автоклуб ACE опубликовал результаты тестов недорогих шин, которые поставили под вопрос уровень безопасности, обеспечиваемый шинами GT Radial Champiro FE1, - говорится в заявлении Giti. - Нас немедленно проинформировали об этой ситуации, и на экстренном совещании было решено послать команду специалистов на полигон IDIADA в Испании. В течение уикенда было проведено несколько тестов, в том числе по методике ACE, с использованием нескольких комплектов Champiro FE1. Результаты со всей очевидностью продемонстрировали, что показатели шин полностью соответствуют их рейтингу по системе европейской маркировки - "C" за сопротивление качению и "B" за сцепление на мокром покрытии - в то время как результаты тестов ACE, уже опубликованные различными шинными изданиями, говорят об обратном».

В ближайшие две недели Giti проведет дополнительные тесты при помощи независимой организации TÜV, а их результаты будут обнародованы. В компании также отметили, что ACE согласился на любое сотрудничество и вернет протестированные шины для проверки.

«Мы очень гордимся своей линейкой легковых шин GT Radial и намерены выяснить, почему результаты ACE не соответствуют реальным характеристикам наших шин», - добавили в Giti.

Стоит отметить, что рейтинг ACE этого года действительно вызывает определенные вопросы. И GT Radial, занявшие 10 место из 10-ти, и Nexen N'Blue HD, признанные лучшими, обладают оценкой "B" за сцепление на мокрой поверхности по европейской системе классификации. Это даже позволило эксперту ACE Гуннару Бееру (Gunnar Beer) заявить, что евромаркировка «абсолютно бесполезна при выборе шин» и «не имеет ничего общего с реальностью». Он также добавил, что «властям ЕС необходимо усилить контроль над правильностью оценок и ввести более жесткое наказание за их фальсификацию».

Недовольство Giti можно понять еще и потому, что GT Radial Champiro FE1, чьи результаты вызвали вопросы, являются первыми шинами компании, «разработанными специально для Европы», в том числе с привлечением специалистов научно-исследовательского центра Giti в Ганновере (Германия) под руководством управляющего директора комплекса Штефана Фишера (Stephan Fischer).

Во время презентации GT Radial Champiro FE1 в начале 2015 года г-н Фишер отдельно подчеркнул, что «шины обладают сбалансированными характеристиками с особым акцентом на сцеплении на мокрой дороге и отводе воды из пятна контакта». В то же время в тесте ACE шины за свои показатели на мокром треке получили всего 18 баллов из 80-ти, тогда как Nexen заслужили 63 балла.

Свои тесты в Европе Giti проводит на полигоне MIRA, в то время как Nexen - как и многие другие шинные бренды различных сегментов - испытывает свои шины как раз в комплексе IDIADA, что потенциально могло дать некоторое преимущество корейской компании. Как бы то ни было, это не может объяснить, как шины с одинаковой оценкой на евроэтикетках оказались на первом и последнем местах с разницей в 65%, и после тестов TÜV у этой истории может быть интересное продолжение.

Шины GT Radial Champiro FE1
нет в продаже

GT Radial Champiro FE1

Комментарии: (1)

  • Аноним
    в 16:02 19.02.2016

    Понятно,99 процентов тесты куплены!

Добавить комментарий

ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя