Michelin разошлась во мнениях с Европейским химическим агентством
  05.02.2016

Michelin попросила Европейское химическое агентство (ECHA) изменить свое мнение по поводу потенциальной опасности для экологии использования одного из компонентов резиновой смеси шин

Как пишет Chemical Watch, Michelin обратилась ECHA с просьбой отменить решение провести оценку экологичности использования в производстве шин химического вещества n,n-дициклогексилбензотиазол-2-сульфенамид. До этого агентство потребовало у зарегистрированных производителей этого материала данные для того, чтобы оценить ущерб, который его использование способно нанести окружающей среде.

В Michelin отметили, что ECHA не принимает во внимание тот факт, что указанный материал используется почти исключительно при изготовлении внутренних компонентов шин и полностью ликвидируется в процессе вулканизации. Таким образом, по мнению Michelin, агентство ошибочно решило, что это вещество может попадать в окружающую среду во время истирания покрышек.

В ECHA до этого заявили, что n,n-дициклогексилбензотиазол-2-сульфенамид способен долго сохраняться в почве и, возможно, обладает высокой способностью к бионакоплению. Если предположения агентства окажутся верны, материалу будет присвоен статус особо опасного химического вещества (SVHS).

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя