Что нужно знать о компании ChemChina
  04.02.2016

Bloomberg приводит пять причин, по которым вам необходимо знать о китайской компании China National Chemical Corp. (ChemChina)

Если вы любите истории успеха

История ChemChina началось в 1984 году с небольшой ссуды всего на 10 000 юаней (порядка 1 500 долларов на сегодняшние деньги). Теперь ее активы оцениваются в более чем 45 миллиардов долларов. Стоит за этим успехом харизматичный и не совсем обычный для мира китайских госкорпораций предприниматель - Жэнь Цзяньсинь (Ren Jianxin). Внутрикорпоративный информационный бюллетень рассказывает о предписаниях Коммунистической партии Китая, сообщает о нахождении компании в списке Global 500 журнала Fortune и напоминает о том, что нельзя забывать посылать цветы своей матери.

Если вам нравится рис, перец или сладкую кукуруза

Г-н Жэнь, возможно, скоро будет поставлять их на ваш стол. ChemChina завершила сделку по покупке агрокомпании Syngenta AG за 43 миллиарда долларов, а это позволит г-ну Жэню конкурировать с Monsanto в области технологий выращивания сельскохозяйственных культур. ChemChina - вот кто скоро, возможно, будет нас кормить.

Если вам интересно, в каком направлении будет развиваться Китай

Финансовые операции ChemChina - это окно, позволяющее взглянуть на то, как сложно идет процесс реформирования китайских госкомпаний. Для обеспечения конкурентоспособности на мировом рынке партия хочет, чтобы они приобретали за рубежом активы с хорошими перспективами, но при этом не забывали и о своем финансовом балансе. Г-н Жэнь заключает очень крупные сделки по покупке различных компаний, но по состоянию на 30 сентября прошлого года общий объем обязательств ChemChina почти достигал 37 миллиардов долларов.

Если хотите получить урок ведения бизнеса

Главное правило - не останавливайтесь. Пока г-н Жэнь «обхаживал» Syngenta, он сохранял активность и на других фронтах - 11 января ChemChina объявила о покупке немецкого производителя промышленного оборудования KraussMaffei Group за 925 миллионов евро.

Если вы пилот Formula 1

Г-н Жэнь отвечает за производство ваших шин. В прошлом году ChemChina привлекла существенные средства (примерно 8 миллиардов долларов) для покупки Pirelli - итальянского шинного производителя, который также поставляет резину для Ferrari и Bentley.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя