Почему в Formula 1 используются «пухлые» покрышки
  03.02.2016

Портал «Автовести» разбирается, почему Formula 1 все так же ездит на шинах-«баллонах»

Любой неравнодушный к машинам человек знает, что у мощного и быстрого автомобиля колесные диски должны быть большого диаметра, а покрышки – низкопрофильными. Однако болиды Formula 1 - а ведь их никак не назовешь медленными – демонстративно игнорируют это, казалось бы, не имеющее исключений правило.

В теории покрышки в F1 не так уж и пухлы – в переводе на привычный продавцам и покупателям шин язык размерность передних сликов составит 270/55 R13, а задних – 325/45 R13. Для сравнения – в прайс-листе на дорожные шины Pirelli PZero (чрезвычайно популярные среди владельцев суперкаров) можно найти немало вариантов с профилем 40-45. Но есть один нюанс: измеряем мы профиль в процентах «толщины» покрышки к ее ширине, а видим миллиметры, отделяющие поверхность шины от края колесного диска. А по этому показателю разница ощутима. К примеру, «толщина» той же Pirelli PZero при размерности 225/45 R17 составит около 100 мм, а задних шин для F1 - 165 мм. То есть диаметр гоночной шины будет больше всего на 4%, а ее «толщина» - сразу на 65%.

Диски диаметром 13 дюймов также не слишком хорошо рифмуются со статусом самых престижных и самых дорогих гонок в мире – ведь автопроизводители нынче в такой «обувке» и бюджетную модель на дорогу не выпустят (разве что какой-нибудь Ravon R2, ранее известный как Daewoo Matiz). Причем в сфере резины F1 уже давно не указ другим турнирам и гоночным категориям: что спорт-прототипы в гонках на выносливость, что электрические болиды в турнире Formula E, что грозные карбоновые Audi и Mercedes в чемпионате DTM – все ездят на 18-дюймовых дисках с «тонкими» покрышками. Почему же в королевских гонках до сих пор хватаются за крохотные колеса и «пухлые» шины?

Почему в Formula 1 используются «пухлые» покрышкиПрошлым летом Pirelli, в настоящий момент - монопольный поставщик шин для F1, в порядке эксперимента разработала «тонкую» шину под диск диаметром 18 дюймов. На тестах она оказалась на девять секунд с круга медленнее привычной «пухлой» шины

Прошлым летом Pirelli, в настоящий момент - монопольный поставщик шин для F1, в порядке эксперимента разработала «тонкую» шину под диск диаметром 18 дюймов. На тестах она оказалась на девять секунд с круга медленнее привычной «пухлой» шины

Вариантов ответа на этот вопрос можно найти много. Одни говорят – все дело в жадности: чем «толще» шина, тем большего размера логотип можно разместить на боковине – поэтому против перехода на низкопрофильную резину выступают производители покрышек. Другие утверждают, что Международная автомобильная федерация таким образом косвенно сдерживает рост скоростей: мол, чем меньше колесный диск – тем компактнее должны быть тормоза, тем меньше их эффективность и тем меньше у создателей болидов мотивации делать их исключительно быстрыми. Обе этих версии – типично народные. Чиновникам от автоспорта столь хитрыми маршрутами ходить необязательно – при желании ограничить эффективность тормозов, они могут просто установить предельные их размеры или запретить применении определенных решений и материалов. Что же касается размеров логотипа, то Пол Хембери (Paul Hembery), руководитель гоночных программ Pirelli, упомянул об этом аспекте проблемы скорее в шутку – причем сделал это во время презентации… экспериментальных низкопрофильных покрышек для F1.

Более проницательные люди напоминают, что даже в чемпионате, где пит-стопы длятся меньше двух секунд, нельзя просто взять и привинтить к современным болидам колеса, размером радикально отличающиеся от нынешних. Для начала при увеличении диаметра колесных дисков до 18 дюймов, комплект колес будет весить почти на 35 кг больше, чем сейчас (такие подсчеты некоторое время назад опубликовала одна из шинных компаний). Что увеличит не только неподрессоренные массы – чего создатели быстрых машин вообще-то стараются избегать, - но и нагрузку на коробку передач. Плюс нельзя забывать, что покрышки в каком-то смысле являются элементом подвески автомобиля. Особенно «пухлые» покрышки, которые гораздо активнее, чем низкопрофильные шины с жесткой боковиной, участвуют в поглощении импульса при наезде на кочку и распределении центробежной силы в повороте (в обоих случаях играя роль пружины). «Если просто поменять одни колеса на другие, машины просто начнут мести хвостами как дрифт-кары, - предположил в свое время Хирохидэ Хамасима (Hirohide Hamashima), возглавлявший формульную программу марки Bridgestone, - Разница в уровне сцепления с трассой будет более чем значительной».

Почему в Formula 1 используются «пухлые» покрышкиВремя от времени команды Formula 1 создают виртуальные болиды - своего рода фантазии на тему, как гоночные автомобили будут выглядеть лет через двадцать (на фото - проект MP4-X команды McLaren). Примечательно, что все эти гоночные машины бу

Время от времени команды Formula 1 создают виртуальные болиды - своего рода фантазии на тему, как гоночные автомобили будут выглядеть лет через двадцать (на фото - проект MP4-X команды McLaren). Примечательно, что все эти гоночные машины будущего обуты именно в большие колесные диски с низкопрофильными покрышками…

С одной стороны, инженерными вызовами конструкторов F1 пугать глупо: дайте им достаточное количество денег и ресурсов – и через полгода даже на квадратных колесах болид поедет быстрее, чем в прошлую пятницу. Но в том-то и дело, что деньги и ресурсы в современной F1 стараются по возможности экономить. А потратить их по-прежнему есть куда: то переход на гибридные силовые установки объявят, то высоту носового обтекателя ограничат – только успевай поворачиваться. В этих условиях мало кому из конструкторов понравится вносить серьезные изменения в конструкцию подвески, что обязательно повлечет за собой необходимость «допиливать» аэродинамику, модернизировать тормоза и так далее, и тому подобное. Одним словом, нет каких-либо судьбоносных причин, полностью исключающих отказ от «пухлых» шин в обозримом будущем. И всерьез этот вопрос не поднимается, потому что и без него и командам F1, и компании-поставщику шин в целом есть, чем заняться и куда потратить имеющиеся деньги.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя