Египетская Ghabbour Auto может начать выпускать шины
  26.01.2016

Ghabbour Auto (GB Auto), египетский автомобильный и шинный дистрибьютор, планирует наладить производство покрышек, сообщила директор по инвестициям компании Менателла Садек

В интервью изданию European Rubber Journal Менателла Садек (Menatella Sadek) рассказала, что GB Auto намерена построить на Ближнем Востоке новый завод мощностью 6 миллионов легковых и 1 миллион радиальных грузовых шин в год и инвестировать в этот проект более 400 миллионов долларов.

«Изначально мы думали о том, чтобы разместить производство в странах Персидского залива, но теперь рассматриваем возможность того, чтобы открыть завод в Египте» - отметила г-жа Садек, добавив, что сейчас компания ищет партнера, который предоставит свои технологии, а на строительство уйдет, как ожидается, порядка двух лет.

«Мы ожидали, что подпишем меморандум о понимании с новым партнером к конце прошлого года, но эти планы не реализовались», - добавила г-жа Садек, не уточнив, с кем именно планируется сотрудничать, и сказав лишь, что это компания не из Европы.

По ее словам, новая встреча с партнером назначена на конец января, и ожидается, что на ней будут решены оставшиеся вопросы и определен график реализации проекта. Она также добавила, что соглашение должно быть подписано в первом квартале 2016 года. «Мы также ведем переговоры с производителями оборудования, но их выбор будет во многом зависеть от того, какая компания будет предоставлять технологии», - отметила г-жа Садек.

Основной бизнес GB Auto - это импорт, дистрибьюция и сборка легковых автомобилей, а главными партнерами компании являются Hyundai и Mazda. Компания, в частности, собирает машины Hyundai в Египте, а также намерена заключить подобное соглашение с китайской Geely.

GB Auto также занимается дистрибьюцией шин для легковых, коммерческих и грузовых автомобилей, автобусов и стройтехники в Алжире, Египте, Ираке, Иордании и Ливии. В ассортимент компании входят такие бренды, как Diamondback, Goodyear, Grandstone, Lassa, Triangle и Yokohama.

Ghabbour Auto была основана в 1940-х годах Камалем Габбуром (Kamal Ghabbour) как семейное торговое предприятие. Компания вышла на автомобильный рынок после начала реализации в Египте политики открытых дверей в 1970-е годы и быстро развивалась с 1980-е и 1990-е годы. В 2007 году акции компании начали торговаться на египетской бирже.

Годовой оборот GB Auto равняется порядка 1,6 миллиарда долларов, 2% из которых приходятся на продажи шин.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя