Новый Ford Focus RS оснащается эксклюзивно шинами Michelin
  26.01.2016

В рамках международного сотрудничества Michelin с компанией Ford, в частности с подразделением Ford Performance, новая модель Ford Focus RS будет оснащаться эксклюзивно шинами французского бренда

Как сообщили в Michelin, на новый Focus RS в базовой комплектации устанавливаются шины Michelin Pilot Super Sport размерностью 235/35 R19, а шины Michelin Pilot Sport Cup 2 аналогичного типоразмера будут предлагаться в качестве опции для улучшения эксплуатационных характеристик на треке.

За время испытаний в Технологическом центре Michelin в Ладу (Франция), а также на гоночных трассах в Оверне (Франция), Ломмеле (Бельгия), Дирборне (США) и на треках IDIADA (Испания) и «Нюрбургринг» (Германия) Focus RS преодолел более 2 000 км, поскольку шины проектировались специально для этой модели.

В рамках процесса разработок Michelin изготовила 600 прототипов шин Michelin Pilot Super Sport и Michelin Pilot Sport Cup 2, а также еще 1 500 шин для предварительных испытаний до запуска в серийное производство.

Новый Ford Focus RS оснащается эксклюзивно шинами MichelinFord Focus RS

Ford Focus RS

«Шина Michelin Pilot Sport Cup 2 отличается удивительными характеристиками сцепления, что сокращает время преодоления гоночного круга, а также гарантирует автомобилю Ford Focus RS исключительную управляемость на дорогах общего пользования и подчеркивает его резвый и динамичный характер, – отметил Дэвид Пут (David Put), инженер-разработчик и водитель компании Ford. – И все это благодаря совместной работе и взаимопониманию специалистов компании Mchelin и команды Ford Performance. Все это позволило нам создать автомобиль, который доставит настоящее удовольствие автолюбителям».

Особый процесс разработки шины Michelin Pilot Super Sport для соответствия требованиям компании Ford способствовал достижению маневренности, устойчивости, спортивной управляемости и сцепных характеристик автомобиля: в соответствии с Европейской системой маркировки шин – класс “С” по показателям сопротивления качению и класс “А” по показателям торможения на мокром покрытии.

«Амбиции сотрудников компании Ford подтолкнули нас к разработке высокотехнологичных шин, которые в полной мере соответствуют особой спецификации модели Ford Focus RS. Масса автомобиля смещена на переднюю ось, а различные варианты регулировки оказывают значительное влияние на распределение тяги системы полного привода между передними и задними колесами. Кроме того, имея перед собой четкую цель – сохранить динамичный характер этого автомобиля, мы расширили диапазон сцепления, особенно при прохождении поворотов на предельных скоростях в экстремальных условиях», – отметил Пьер Шапю (Pierre Chaput), разработчик шин Michelin для Ford Focus RS.

Новый Ford Focus RS оснащается эксклюзивно шинами MichelinMichelin Pilot Super Sport и Michelin Pilot Sport Cup 2

Michelin Pilot Super Sport и Michelin Pilot Sport Cup 2

Обе шины, выбранные для Focus RS, снабжены дополнительным брекерным слоем из арамидного волокна, чьей основной характеристикой является высокая стойкость к растяжению. Этот материал отличается легкостью и вместе с тем прочностью. Арамидное волокно в пять раз прочнее стали при аналогичной массе. Профиль шины при движении на высоких скоростях остается полностью управляем, а площадь пятна контакта с дорожным полотном не изменяется даже на очень высоких скоростях, что обеспечивает максимальное сцепление в любой момент времени.

Протектор шины Michelin Pilot Sport Cup 2 изготовлен с применением двух различных составов резиновой смеси. Такая же технология используется и при производстве шины Michelin Pilot Super Sport, которую можно эксплуатировать как на дорогах общего пользования, так и на гоночных трассах. Michelin Pilot Sport Cup 2 производится из тех же материалов, что и гоночные шины. Внешняя часть включает в себя эластомер особо высокой прочности, который был специально разработан для обеспечения максимального сцепления на сухом покрытии и при прохождении крутых поворотов. Внутренняя часть резиновой смеси протектора с добавлением силики обеспечивает точность управления на мокром покрытии.

Особенности шин Michelin Pilot Sport Cup 2

Технология изменяемого пятна контакта (Track Variable Contact Patch 3.0) оптимизирует распределение нагрузок в пятне контакта шины, обеспечивая соприкосновение большего количества резиновой смеси с дорожным покрытием, что, в свою очередь, повышает сцепные характеристики как на прямой так и при прохождении крутых поворотов. Данное решение сочетается с технологией Track Longevity Patch, которая направлена на продление срока службы шины на гоночной трассе, что достигается за счет применения дополнительного слоя резиновой смеси в плечевой зоне.

Новая бортовая зона на 10 % шире, чем у стандартной спортивной шины. Она была усилена прочной резиновой смесью, повышающей жесткость шины при поперечных нагрузках и обеспечивающей четкую реакцию на поворот руля. Кроме этого, благодаря технологическому решению Premium Touch, предусматривающему применение микрогеометрических методик, удалось создать контраст на определенных участках внешней боковины шины, придав надписям «эффект бархата».

Шины Michelin Pilot Sport Cup 2
Места в тестах шин:  1,   2,  
цена от

 25 960 

Michelin Pilot Sport Cup 2

Особенности шин Michelin Pilot Super Sport

Технология Variable Contact Patch 2.0 позволяет сохранить площадь контакта протектора с дорожной поверхностью. Она остается постоянной за счет изменяемой геометрии шины, что обеспечивает абсолютный контроль над автомобилем. При прохождении поворотов форма пятна контакта может измениться, сохраняя площадь, контактирующую с дорогой.

В Michelin подчеркивают, что выдающиеся характеристики шин Michelin Pilot Sport Cup 2 и Michelin Pilot Super Sport – это результат значительных и постоянных инвестиций в исследования и разработки. Ежегодно инвестируется более 600 миллионов евро. Кроме того, эти характеристики были бы невозможны без реализации стратегии Michelin Total Performance, которая предусматривает непрерывное совершенствование шин по всем направлениям.

Шины Michelin Pilot Super Sport
цена от

 20 780 

Michelin Pilot Super Sport

На новую модель Ford Focus RS распространяется услуга Ford Sync2, предусматривающая доступ ко всем электронным сервисам для поддержания мобильности, разработанным подразделением Michelin Travel Partner. Водителям предоставляется разнообразная туристическая информация и сведения об отелях и ресторанах из Зеленого и Красного гидов Michelin. Эти данные полностью интегрируются во встроенную навигационную систему, позволяя водителям планировать маршруты, места проживания, посещения ресторанов и даже достопримечательностей. Вот уже более века компания Michelin является лидером в сфере издания туристических и ресторанных путеводителей. Сейчас этот опыт нашел выражение в серии электронных решений, доступных для клиентов. Водители электромобилей Ford Focus Electric также могут получить доступ к информации через систему SYNC2.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя