Autonavigator: Тест зимних шин размера 195/65 R15 (2015)
  16.01.2016

Венгерское издание Autonavigator совместно с шинным магазином Nonstopgumi тестирует 15-дюймовые зимние шины

Свои тесты эксперты Autonavigator проводят на треке в Модьороде, где находится формульная трасса «Хунгароринг», с использованием Ford Focus, которые когда-то «служили» в полиции, но до сих пор находятся в превосходном состоянии. Осенью возможности провести тесты непосредственно на «Хунгароринге» уже не было, поэтому шины испытывались на треке, где пилоты практикуются перед гонками. По этой причине маршрут включал в себя больше поворотов, а торможения и ускорения, были более резкими.

Список протестированных шин (модели отсортированы по возрастанию их стоимости. Стоимость указана в венгерских форинтах на конец октября 2015 года):

Субъективными оценками, естественно, не обошлись, и автомобили были оборудованы GPS-системами, которые позволяют измерять тормозную дистанцию на разных типах покрытия с точностью до 10 см. Эффективность торможения оценивалась на сухом и мокром асфальте, а также на мокрой синтетической резине, имитирующей обледенелую поверхность. В последнем случае автомобиль останавливали с 40 км/ч, и эксперты отметили, что хотели бы осуществлять экстренное торможение и с более высокой скорости, но тогда участвовавшие в тесте летние шины с высоким уровнем износа просто выехали бы за пределы 80-метрового трека.

В испытаниях также оценивались свободный выбег с 40 км/ч, уровень шума и тяговое усилие на наклоненной поверхности из синтетической резины. Поскольку без использования «Хунгароринга» тесты можно было провести быстрее, было взято максимальное количество шин - 19 комплектов. Сами испытания были начаты в 10 часов вечера и продолжались почти до шести утра. Такая ночная смена себя оправдала, поскольку тесты получилось провести в стабильных условиях - температура покрытия составляла 2 градуса, но стоит учитывать, что вода тестах на мокрой поверхности была нагрета до 5-6 градусов. Температура воздуха составляла 3-5 градусов.

Для тестов были взяты три комплекта летних шин с разной степенью износа и разного возраста, и конечные результаты показали, что это было хорошей идеей, поскольку новые шины и шины, выпущенные три и пять лет назад, которые также отличались по уровню изношенности, продемонстрировали существенно отличающиеся показатели. Кроме этого, были протестированы «всепогодные» шины Michelin CrossClimate, которые не попали на испытания ADAC и которые, вероятно, вызывают достаточно большое любопытство у автомобилистов. Были также взяты всесезонные Kumho Solus Vier KH21 и изношенные зимние шины.

По словам экспертов, Michelin CrossClimate смогли преподнести сюрприз, так как, несмотря на температуру около нуля, заняли первое место в тестах и на сухой, и на мокрой поверхности. Возможно, впрочем, этого можно было ожидать, поскольку Michelin просто показали, что при относительно высокой температуре и на поверхности, не покрытой снегом или слякотью, они ведут себя так же, как летние шины.

Как показали себя Michelin на покрытии, имитирующей лед? В целом плохо, как и летние шины. Тормозной путь Michelin на 32,5% длиннее, чем у зимних Goodyear, а лучший результат летних шин хуже, чем у лидера зачета уже на 51%. Именно в этой дисциплине стала очевидной целесообразность тестов летних шин с разным уровнем износа, поскольку тормозная дистанция изношенных шин была на 61% длиннее, чем у Goodyear, а у шин с более высокой степенью износа на 71%. Это означает, что там, где автомобиль на Goodyear уже остановится, машина на изношенных летних покрышках будет двигаться со скоростью 36 км/ч или в лучшем случае 31 км/ч. Кроме того, заехать на «ледяной» склон на изношенных летних шинах не получилось в принципе.

В целом главным сюрпризом в тесте стали результаты Premiorri ViaMaggiore - шин от украинского производителя, хотя название и итальянское - которые вместе с всесезонными Kumho заняли второе место в тестах на торможение на «льду», а в испытаниях на тяговое усилие на склоне и вовсе обошли всех конкурентов. При этом на мокрой поверхности они попали на последнюю строчку, тогда как Kumho заняли место в середине рейтинга.

В каждой дисциплине были выявлены явные лидеры - на сухом и мокром покрытии впереди оказались новые летние шины и Michelin CrossClimate, а на «льду» - Goodyear и Premiorri. Самые изношенные летние шины оказались самыми тихими, хотя шум Michelin был совсем чуть-чуть громче. Если говорить о сопротивлении качению, первое место заняли изношенные и поэтому ставшие более жесткими зимние шины. Эксперты также поставили шинам оценки за износоустойчивость, но этот рейтинг составлялся только на основе визуальных наблюдений. Самый заметный износ после тестов был у всесезонных Kumho, а также у Michelin и «бэушных» зимних шин. Кроме этого, баллов из-за высокого износа лишились китайские шины Infinity, а также Taurus (которые раньше производились в Венгрии, но теперь выпускаются в Сербии) и Barum.

Первое место в общем зачете заняли шины Goodyear, а на втором оказались новые Hankook, которые хотя и не победили ни в одной дисциплине, показали очень ровные результаты во всех тестах и кроме того порадовали очень низким износом. Третья строчка достается Continental, которые уступили Hankook в первую очередь из-за показателей на «льду». Стоит, впрочем, отметить, что Continental отстали от лидеров с минимальным отрывом, и остальные шины тоже были достаточно близки к конкурентам. Результат Firestone на 10% хуже, чем у Goodyear, а Bridgestone, Nokian, Yokohama, Barum и Michelin продемонстрировали почти такие же результаты. Шины Taurus, Premiorri и Infinity уступили лидеру 15%, а Pirelli - немногим больше. Тесты также показали, что бюджетные зимние шины со средним уровнем износа все еще в состоянии показывать приемлемые результаты и на самом деле они все равно предпочтительнее, чем всесезонные Michelin, являющиеся компромиссным решением.
Немного удивило то, что летние шины премиум-класса оказались лучше (если не считать тестов на «льду»), чем всесезонные Kumho, которые, как отметили эксперты, не подходят ни для лета, ни для зимы и к тому же быстро изнашиваются. Из-за всего этого Kumho получили статус нерекомендованных, как и летние шины изначально не предназначенные для зимних условий.

Стоит отметить, что если бы оценки на «льду» не имели такой большой весомости, шины Michelin заняли бы первое место, однако эксперты отметили, что нужно дважды подумать перед тем как купить шины, которые находятся на полпути между зимними и летними шинами и на самом деле ближе к последним. Это уже не говоря о том, что они дороже и быстро изнашиваются. Может быть, Michelin и будут подходящим выбором для европейцев, которые не так много ездят на автомобиле, передвигаются только по городу и не садятся за руль после снегопада, но тем, кто будет эксплуатировать шины на заснеженных и обледенелых дорогах, все же лучше будет купить себе зимние шины.

РЕЗУЛЬТАТЫ ТЕСТОВ

Торможение на сухом асфальте
(Тормозной путь с 60 и 40 км/ч, м)

Тормозной путь на мокром асфальте
(Тормозной путь с 60 и 40 км/ч)

Торможение на «льду»
(Тормозной путь с 60 и 40 км/ч, м)

Тяговое усилие на «льду»
(Время, необходимое для преодоления первых 30 метров на склоне, с)

Шум
(Уровень шума, дБ(А))

Сопротивление качению
(Свободный выбег с 40 км/ч, м)

Износостойкость
(Визуальная оценка износа после тестов, баллы)

Итоговая таблица
(Весомость оценок по дисциплинам: торможение на сухом и мокром покрытии и на «льду» по 20% каждый; износостойкость – 10%; шум и сопротивление качению – по 5% каждый)


Участники

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя