Sentury решила построить завод в США
  18.12.2015

Бывший топ-менеджер Nokian поможет китайской Sentury организовать шинное производство в США

Поскольку Соединенные Штаты снова ввели высокие дополнительные пошлины на импорт легковых шин из Китая, многие производители из Поднебесной сейчас рассматривают возможность обойти этот барьер за счет переноса производства в какую-либо другую страну. Так, довольно молодая компания Qingdao Sentury Tire - первые шины она выпустила летом 2009 года - решила в следующем году построить в шинный завод в США. Общий объем инвестиций, по словам представителей Sentury, составит «несколько сотен миллионов долларов», а руководить проектом будет Рами Хелминен (Rami Helminen), который на протяжении восьми лет возглавлял отделение легковых шин Nokian. В то же время Sentury продолжает наращивать объемы экспорта в Европе, куда компания поставляет шины не только под собственными марками Landsail и Delinte, но и под частным брендом Davanti.

Sentury, несомненно, принадлежит к числу самых процветающих и быстро развивающихся китайских шинных производителей. Компания базируется в Циндао (провинция Шаньдун), а ее оборот вырос до более чем 300 миллионов долларов всего за шесть лет. И в этом году Sentury планирует увеличить продажи еще на 15%.

Новый импульс своему развитию Sentury хочет придать именно за счет строительства завода в США, и в данный момент компания ищет подходящее место для нового производства. Первые шины на американском заводе должны быть выпущены в 2017 году. Решение передать руководство проектом г-ну Хелминену принял президент и председатель правления Sentury Цинь Лун (Qin Long), который отметил, что бывший топ-менеджер финской компании был выбран по причине его опыта, а также того факта, что новый завод должен стать ультрасовременным предприятием. Точных данных о проектной мощности завода пока нет, но известно, что изначально он будет выпускать 5 миллионов шин, а после второго этапа строительства - 10 миллионов. При этом допускается возможность дальнейшего его расширения.

В настоящее время Sentury владеет двумя шинными заводами. Комплекс в Циндао выпускает 15 миллионов шин в год, а в этом году было открыто производство в Таиланде, чья мощность равняется 12 миллионам шин ежегодно. В 2017-2021 годах Sentury намерена увеличить свои мощности еще на 17 миллионов шин, которые будут выпускаться, в том числе, в США, и таким образом, через пять лет компания, возможно, будет выпускать уже почти 50 миллионов шин в год. Помимо легковых и легкогрузовых шин, Sentury также производит шины для авиации - в этом году было выпущено 10 000 шин этой категории, а в будущем планируется существенно увеличить этот показатель.

Хотя в Европе Sentury известна главным образом своими марками Landsail и Delinte, продвижением которых занимается голландский дистрибьютор Inter-Sprint, компания также поставляет шины под несколькими частными брендами. Последним примером подобного сотрудничества стали шины под брендом Davanti, который принадлежит британской оптовой компании Oak Tyres. Новая марка была представлена в Европе в мае этого года, и сейчас в линейку входит четыре модели, в том числе шины класса High Performance и шины для внедорожников. Не так давно стало известно, то в 2016 году будет представлено еще две новые шины Davanti. Китайский производитель выпускает шины и под брендом Sentury, но пока что представлять его в Европе не планируется.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя