Мировой рынок шин будет расти на 4,1 процента в год
  17.12.2015

По прогнозу Freedonia, в 2019 году емкость мирового шинного рынка составит 3 миллиарда штук, то есть годовой рост будет равняться порядка 4,1%

В денежном выражении объем мирового рынка шин будет расти на 7,1% в год и в 2019 году составит порядка 258 миллиардов долларов.

По прогнозу экспертов, рост доходов населения в развивающихся регионах увеличит количество используемых автомобилей, что повысит спрос на шинном рынке. Рост уровня доходов и усиление экономической активности населения также увеличат средний годовой пробег автомобилей, повысив частоту смены покрышек. В то же время аналитики отмечают, что шины становятся долговечнее, и это негативно повлияет на продажи на вторичном рынке.

Сегмент легковых шин останется крупнейшим, и на его долю будет приходится более половины от всех продаж шин в 2019 году. Емкость этого сегмента вырастет до 2 миллиардов штук, и он будет расти быстрее среднерыночного уровня. Особенно сильный спрос на шины этого типа наблюдается в Западной Европе и Северной Америке, где на их долю приходится 40% от общих продаж, тогда как в других регионах этот показатель может равняться 10%. Сегмент мотоциклетных шин также будет расти быстрее среднерыночного уровня, и его емкость в 2019 году составит 990 миллионов штук. Более всего эти шины востребованы в развивающихся регионах, где мотоциклы часто используются как доступная альтернатива легковым автомобилям. Продажи шины для самолетов, тракторов и т.д. также будет расти быстрыми темпами, так как увеличиваются объемы производства различной техники.

Крупнейшим шинным рынком мира является Азиатско-Тихоокеанский регион, и спрос в этом регионе будет расти самыми быстрыми темпами. Китай, на долю которого в 2014 году пришлась четверть от глобального спроса на шины, останется одним из самых быстро растущих шинных рынков. Кроме этого, ожидается быстрый рост спроса в некоторых других азиатских странах, в первую очередь в Индии, Индонезии, Таиланде и Вьетнаме. В то же время рост продаж в Азии будет замедлен из-за снижения спроса в Японии, которая является четвертым крупнейшим шинным рынком мира. В Африке, на Ближнем Востоке, в Центральной и Южной Америке рос спроса будет выше среднего, однако доля этих регионов в общих продажах останется достаточно низкой.

Рост спроса в Северной Америке и Западной Европе, как ожидается, будет меньше, чем в среднем в мире. Причина в том, что в этих регионах уже устоявшиеся вторичные рынки и очень высокий уровень автомобилизации населения. Кроме этого, автокомпании все чаще переносят производство в развивающиеся страны, и многие заводы в Западной Европе были закрыты, что сокращает продажи шин в секторе первичной комплектации. Рост спроса в Восточной Европе будет ниже среднерыночного, но существенно выше, чем в Западной Европе, чему будет способствовать увеличение производства автомобилей для поставок на экспорт.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя