Для использующих шипованные шины предложили повысить стоимость ОСАГО
  26.11.2015

25 ноября на портале российской общественной инициативы разместили предложение повысить стоимость ОСАГО для водителей, использующих шипованные шины

По мнению авторов проекта, автомобили с шипованными шинами представляют реальную опасность на дороге. Во-первых, авторы считают, что тормозной путь таких машин длиннее. Во-вторых, «вылетевшие из шины шипы могут покалечить пешеходов или поцарапать чужие авто». В-третьих, шипованная резина стирает дорожную разметку и тем самым создает аварийно-опасные участки. Кроме того, такие колеса изнашивают любое твердое покрытие трассы, будь то бетон или асфальт. А это, как уверяют авторы, и вовсе двойной вред. И экология страдает, - частицы пыли разносятся по воздуху,- и чинить дорожное покрытие приходится гораздо чаще. Если же ввести повышенные цены на полисы ОСАГО для любителей шипов, это частично покроет причиняемый ими ущерб, а для некоторых автовладельцев может стать причиной отказаться от шипованных колес в пользу обычных.

Комментирует профессор кафедры дорожно-строительных материалов МАДИ Юрий Васильев: «Шипы очень сильно разрушают дорогу. Во многих странах существует отдельная шкала ограничения скорости для автомобилей с шипованными колесами. Где-то это максимум 60 километров в час, где-то 80. У нас в стране идея такого ограничения пока находится на уровне обсуждения в министерствах. Кроме того, существует два вида шипов – тяжелые и легкие. Первые влияют на дорожное покрытие более негативно, чем вторые, поэтому есть предложение их вовсе запретить. Еще водителю надо учитывать, что безопасность на дороге при наличии шипованных шин – это миф. Они эффективны только в гололед, а при всех других погодных условиях, напротив, существенно снижают сцепление с дорогой».

Для того чтобы инициатива была рассмотрена на федеральном уровне, она должна в течение года набрать 100 000 голосов. На момент написания заметки за проголосовали 4 человека, против - 22.

Комментарии: (7)

  • Аноним
    в 21:11 26.11.2015

    проголосовал против.
    каким образом страховщик починит дорогу или уменьшит выбросы пыли от асфальта в воздух и все другие пункты имхо бред полный. ладно это в налог транспортный бы пошло, там хоть можно выделить на дороги деньги или для улучшении экологии. а так какой топ менеджер росгостраха захотел подзаработать чуток.

  • Аноним
    в 02:11 27.11.2015

    Такое могли предложить только свора алчных идиотов, задача которых ободрать автомобилистов как липку!
    И пополнить этим придуманным "налогом" свои бездонные карманы...

  • Аноним
    в 08:11 27.11.2015

    Бред сивой кобылы!!! Что за "мнения"? Сами хоть поняли, что написали? Вот насмешили! На зимних шинах похоже вообще не ездили и разницу не понимаете (а может и авто у вас нет?). Хотелось бы посмотреть на "авторов этого проекта"...

  • Аноним
    в 10:11 27.11.2015

    Пипец в России "Профессоры" - остановился в развитии 30 лет назад, когда шиповка действительно тормозила на асфальте хуже.
    Где таких откапывают журналисты.......

  • Аноним
    в 11:11 27.11.2015

    Вот один из них: "профессор кафедры дорожно-строительных материалов МАДИ Юрий Васильев"...

  • Аноним
    в 14:11 27.11.2015

    Фееричные долболобы... Пусть этот профессор продемонстрирует результаты своих тестов шипованной и нешипованной резины в разных условиях.

  • Аноним
    в 07:12 01.12.2015

    Сейчас 90% всех наших "Профессоров" это обычные преподы с купленными корочками, даже в деревнях в ПТУ преподает половина "Профессоров и Докторов наук!")). А насчет этой затеи, то это просто прикол, кто то проспорил либо в карты либо в бильярд, преподы тоже люди не чуждые к азартным играм)).

Добавить комментарий

ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя