APA: Лучшие зимние шины сезона 2015/2016
  23.11.2015

Канадская организация Automobile Protection Association (APA) составила собственный рейтинг лучших и худших шин текущего зимнего сезона

При составлении рейтинга APA сотрудничала с несколькими шинными ретейлерами, и свое мнение также высказали старший редактор Magazine L'Automobile Мишель Пуарье-Дефой (Michel Poirier-Defoy) и журналист Жан-Франсуа Гуэ (Jen-Francois Guay). Оценивались шины для передне- и полноприводных легковых автомобилей, компактных кроссоверов и минивэнов. Владельцам задне- и полноприводных мощных люксовых автомобилей и внедорожников предлагается обратить внимание на шины класса Performance.

ОТЛИЧНО

Bridgestone Blizzak WS80

Bridgestone представила линейку Blizzak в 1990-х годах, и тогда эти шины считались первыми изготовленными из специального компаунда, значительно увеличивающего сцепление на льду. WS80 - это шестое поколение тех шин. Модель обладает направленным рисунком протектора, оптимизированным для езды по снегу и льду, а в сравнении с предыдущей моделью - WS70 - дизайн стал не таким агрессивным, а канавки менее глубокими. При этом WS80 все также обеспечивают более высокое сцепление на слякоти, чем Michelin X-Ice. У шин отличные ездовые качества, хорошие комфорт и предсказуемость. Отличный выбор для суровой зимы. К тому же в прошлом году Bridgestone снизила цены в Канаде, и теперь их шины немного дешевле, чем Michelin.

Шины Bridgestone Blizzak WS80
Места в тестах шин:  2,   5 (2),   7,   10,   14,  
нет в продаже

Nokian Hakkapeliitta R2

Эти шины пришли на смену старым Hakkapeliita R и являются нешипованными шинами с усиленными сцеплением на льду, подобными Blizzak WS80. Занимают лучшие места в европейских тестах на эффективность торможения на льду. На асфальте управляемость лучше, чем у Hakkapeliita 8, на что намекает и более высокий индекс скорости - R. Хороший выбор для владельцев спортивных заднеприводных автомобилей, которым нужен баланс между сцеплением на снегу и льду и ездовыми качествами на асфальте. Доступны с конструкцией Run-Flat. Высокая цена.

Шины Nokian Hakkapeliitta R2
Места в тестах шин:  1 (3),   9,   14,  
нет в продаже

Nokian Hakkapeliitta 8

На долю этих шин приходится большая доля от продаж Nokian в восточной Канаде. Отлично подходят для глубокого снега и зимнего ненастья, и у них также хорошее сцепление на льду. Шум тише, чем у Hakkapeliitta 7, которые были действительно шумными. Дорогие, на 25% дороже Toyo или Bridgestone. Шипуются или на заводе, или у ретейлера. Некоторые размеры могут быстро закончиться.

Шины Nokian Hakkapeliitta 8
Места в тестах шин:  
нет в продаже

ОЧЕНЬ ХОРОШО

Continental WinterContact SI

WinterContact SI заменяют ExtremeWinterContact и обладают отличным сцеплением во время торможения и прохождения поворотов. Немного тише предыдущей модели. Рисунок стал направленным, что ограничивает возможности в плане ротации колес в случае неравномерного износа. Было усилено сцепление на снегу и льду, при этом, возможно, уменьшился ресурс, поскольку глубина протектора сократилась до 7,9 мм. Предлагаются в 33 размерах и пригодны для большинства легковых авто и внедорожников. Хорошая доступность.

Шины Continental WinterContact SI
Места в тестах шин:  
нет в продаже

Gislaved Nord*Frost 100

Приходят на смену старым Gislaved Nord*Frost 5. Отличное сцепление на снегу, хорошее на льду. По рисунку похожи на General Altimax Arctic, но на сухом асфальте реагируют немного быстрее и точнее. Могут стать шумными в изношенном состоянии. Хороший выбор для тех, кому нужны шины с используемыми в Европе ромбовидными шипами, устанавливаемыми на заводе.

Шины Gislaved Nord*Frost 100
нет в продаже

Michelin X-ice Xi3

Стали одними из лучших в тесте Consumer Reports благодаря отличным показателям на сухой и мокрой поверхности, а также высокой плавности хода. Оптимизированы для снега и льда и являются одним из фаворитов у опрошенных дилеров. Некоторые пользователи шин предыдущего поколения жаловались на относительно слабое сцепление на слякоти и на то, то неглубокий протектор с неагрессивным рисунком недостаточно эффективен в глубоком снегу. Новые шины лучшие в своем классе на асфальте. Тихие. Долговечные.

Шины Michelin X-ice Xi3
Места в тестах шин:  3 (3),   4,   5,   6,   8,   11,   12,   14,   16,  
цена от

 14 490 

Pirelli Ice Zero FR

Новинка этой зимы, Pirelli Ice Zero FR обеспечивают отличное тяговое усилие на снегу. Симметричный рисунок увеличивает сцепление на льду, и на самом деле это лучшие массовые шины от Pirelli за много лет. Производятся в России. Привлекательная цена. Хорошая доступность. Pirelli, кстати, была куплена китайским конгломератом.

Шины Pirelli Ice Zero FR
Места в тестах шин:  2,   3 (4),   4 (6),   5 (2),   7 (2),   9,   10,   14,  
цена от

 5 080 

Toyo Observe GSi-5

Оптимизированы для глубокого снега и льда. Один из лучших вариантов, хотя они уступают конкурентами на сухих и мокрых дорогах, а их шум может быть громче среднего. Ретейлеры говорят, что покупатели в целом остались довольны. Очень долговечные благодаря глубокому протектору и специальной резиновой смеси. Хорошо подходят для тяжелых автомобилей. Отличный результат в тестах Consumer Reports на снегу и льду - при этом заняли низкое местое из-за слабых показателей на сухом и мокром покрытии.

Шины Toyo Observe GSi-5
Места в тестах шин:  6,   8,  
цена от

 24 675 

ХОРОШО

Dunlop Winter Maxx WM01

Шины с асимметричным рисунком от японского гиганта Sumitomo. Компаунд такой же, как у старых Dunlop DS-3, и не пористый, как у большинства премиальных зимних шин. Хорошие показатели на снегу и льду. Низкий износ. Широкий размерный ряд. Хорошая доступность. Хорошая цена для шин, которые все так же производятся в Японии.

Шины Dunlop Winter Maxx WM01
Места в тестах шин:  8 (2),  
цена от

 8 666 

General Altimax Arctic

Изначально бывшая американской, General Tire теперь принадлежит Continental. Очень хорошие показатели в глубоком снегу и в целом оптимальный баланс характеристикик при невысокой цене. Низкий износ, но со временем шум может стать громче. Важно проводить ротацию колес, чтобы износ был более равномерным. Пригодны к ошиповке. Низкая цена.

Шины General Altimax Arctic
нет в продаже

Hercules Avalanche R G2

Hercules - это независимый шинный бренд, шины производятся на заводах в Китае, США и Европе, а основная целевая группа - те, кто хочет сэкономить. Avalanche R-G2 выпускаются в России по лицензии одного из ведущих европейских производителей, и эти шины оказались приятным сюрпризом. Направленный рисунок обеспечивает высокое тяговое усилие на снегу, а превосходно - особенно для частного бренда - сформулированный состав резиновой смеси увеличивает сцепление на льду. Предсказуемое поведение на расчищенных дорогах. Прогнозируемый ресурс выше, чем в среднем у бюджетных шин. Очень хорошее соотношение цены и качества.

Шины Hercules Avalanche R G2
нет в продаже

Nokian Nordman 5

Шины от бюджетного бренда Nokian. Отличные показатели на нерасчищенных дорогах в лучших традициях финской компании. Приемлемые качества на льду. Предсказуемое поведение при торможении и прохождении поворотов, хотя сцепление ниже, чем у топовых шин. Низкий износ. Пригодны к ошиповке. Ограниченная доступность.

Шины Nokian Nordman 5
нет в продаже

Pirelli Winter Carving EDGE

Основная модель зимних шин Pirelli, которой уже несколько лет. Универсальные шины с не очень выдающимися характеристиками в сложных условиях. Пригодны к ошиповке. Относительно дорогие.

Шины Pirelli Winter Carving EDGE
цена от

 20 157 

Vredestein Snowtrac 5

Разработаны в сотрудничестве с Giugiaro, итальянской дизайн-студией, известной в первую очередь своими автомобилями. Vredestein - это зимние шины европейского типа, оптимизированные для быстрой езды по расчищенным дорогам. Хорошие маневренность и торможение на льду. Голландская Vredestein сейчас принадлежит индийской Apollo, но Snowtrac 5 все так же производятся в Нидерландах. Очень ограниченная доступность. Целевая группа - владельцы люксовых европейских автомобилей.

Шины Vredestein Snowtrac 5
Места в тестах шин:  4,   6,   7 (2),   8,   17,  
нет в продаже

Yokohama ice GUARD iG52c

Yokohama сейчас предлагает две зимние шины iG52с для легковых авто и iG51v для внедорожников. Шины были представлены уже три года назад, а их направленный рисунок обеспечивает очень хорошее тягового усилие на льду и слякоти. Плавный ход. На асфальте управляемость лучше, чем у Bridgestone WS80, частично благодаря продольным канавкам. Средняя долговечность.

Шины Yokohama ice GUARD iG52c
нет в продаже

ПРИЕМЛЕМО

BFGoodrich Winter Slalom KSI

BFGoodrich - это бывшая американская компания, которая стала брендом второго порядка в линейке Michelin. Slalom KSI - это огромный шаг вперед по сравнению со старыми Winter Slalom. Предсказуемое поведение и хорошая управляемость в повседневной жизни, хотя эффективность торможения и поперечное сцепление могли бы быть и выше. Удовлетворительное сцепление на льду. Хорошая прочность. В некоторых размерах дороже Michelin Xi3.

Шины BFGoodrich Winter Slalom KSI
нет в продаже

Firestone Winterforce

Еще одна бывшая американская компания, купленная иностранцами, на этот раз японской Bridgestone. Хорошее тяговое усилие в глубоком снегу. Сцепление на льду и управляемость на сухом покрытии хуже, чем у похожих General Altimax Arctic. По мере износа становятся шумными. Цена больше не является преимуществом. Пригодны к ошиповке.

Шины Firestone Winterforce
нет в продаже

Goodyear UltraGrip Winter

Основное преимущество - очень низкая цена, лишь немного выше, чем у китайских шин под частными брендами. Хорошее тяговое усилие на снегу благодаря агрессивному рисунку. Слабые показатели на льду. Шумные. Пригодны к ошиповке.

Шины Goodyear UltraGrip Winter
нет в продаже

Hankook Winter i*Pike RS W419

Выпущены уже достаточно давно. Хорошее тяговое усилие на снегу, средние показатели на других покрытиях. По цене сравнимы с шинами более высокого уровня.

Шины Hankook Winter i*Pike RS W419
Места в тестах шин:  7,  
нет в продаже

Toyo Observe G3-ICE

Новые шины от Toyo с еще более низкой ценой. Эффективность разгона и торможения посредственная, но поведение в поворотах - предсказуемое. Доступны с ошиповкой. Хорошая доступность.

Шины Toyo Observe G3-ICE
Места в тестах шин:  7 (2),  
нет в продаже

БЮДЖЕТНЫЕ ШИНЫ

Eskay Winter X

Эти шины смогли удивить. Тяговое усилие на снегу хорошее, торможение - приемлемое. Главный вопрос в том, сохранят ли они свое качество в дальнейшем, поскольку китайские производители часто без предупреждения меняют конструкцию и состав резиновой смеси своих шин. Ограниченная доступность.

APA: Лучшие зимние шины сезона 2015/2016Eskay Winter X

GT Radial Champiro Ice Pro

Бренд принадлежит Giti - одному из крупнейших шинных производителей мира, который недавно начал строить завод в США. Сделанные в Китае IcePro в плане рисунка схожи с General Altimax Arctic. Хорошие предсказуемость и контролируемость на снегу и льду. Не очень хорошая управляемость на расчищенных дорогах, высокий уровень шума. Жесткая резиновая смесь увеличивает ресурс. Привлекательная цена, особенно в размерах с большим диаметром. Очень широкий размерный ряд. Пригодны к ошиповке. Вместе с Eskay обладают лучшим соотношением цены и качества.

Шины GT Radial Champiro Ice Pro
Места в тестах шин:  7,  
нет в продаже

Cooper WeatherMaster S/T2

Изготавливаются с использованием пресс-форм старого образца. Хорошее тяговое усилие в глубоком снегу, но средние показатели на всех других поверхностях. Относительно низкий износ. Цена слишком высока для таких старых технологий и достаточно низкого качества. Пригодны к ошиповке.

Шины Cooper WeatherMaster S/T2
нет в продаже

Goodyear Nordic Winter

Шины низшего ценового сегмента, доступные эксклюзивно в центрах Canadian Tire. Жесткий компаунд увеличивает ресурс, но сцепление в поворотах очень ненадежное, и шины ведут себя непредсказуемо, когда начинают скользить. Пригодны к ошиповке.

Шины Goodyear Nordic Winter
нет в продаже

Maxtrek Trek M7

Слабое сцепление и высокий уровень шума. Широкий размерный ряд. Производятся в Китае компанией Zhaoqing Junhong Tire.

Шины Maxtrek Trek M7
нет в продаже

Sailun Ice Blazer WST1

Шины с современным дизайном, но далеко не лучшими характеристиками. Пригодны к ошиповке. В плане рисунка почти идентичны шинам Winter Claw Sport SXI.

Шины Sailun Ice Blazer WST1
Места в тестах шин:  7,  
цена от

 7 400 

Saxon Snowblazer Passenger

Импортер этих шин успел сменить свой частный бренд, так что в случае масштабного отзыва могут возникнуть проблемы с получением компенсации. Made in China. Низкая цена.

APA: Лучшие зимние шины сезона 2015/2016Saxon Snowblazer Passenger

Uniroyal Tiger Paw Ice&Snow II

Бренд самого низкого уровня в портфеле Micheln. Когда-то были самыми дешевыми шинами от французской компании, но в этом году цены выросли. Средние эффективность торможения и боковая устойчивость на снегу и льду. В Канаде эти шины доступны у дилеров General Motors, и обычно они продаются по достаточно низким ценам. Обновленная версия старых шин Tiger Paw. Рисунок протектора стал направленным. Неравномерность износа может стать проблемой. Сделаны в Китае.

Шины Uniroyal Tiger Paw Ice&Snow II
нет в продаже

НИЖЕ СРЕДНЕГО

Hercules Winter HSI-S

Бюджетные шины для потребителей, ориентирующихся на цену. Слабые показатели по всем параметрам. Ограниченная доступность.

Шины Hercules Winter HSI-S
нет в продаже

Nexen WinGuard 231

Разочаровывающие показатели, частично из-за того, что жесткий компаунд ухудшает эффективность разгона и торможения. Шины ведут себя непредсказуемо, и у них плохая информативность после потери сцепления. Nexen - корейская компания, но WinGuard 231 произведены в Китае.

Шины Nexen WinGuard 231
нет в продаже

WestLake SW606

Приемлемые показатели на расчищенных дорогах. Слабое сцепление на льду. Шумные. Очень быстрый износ. Пригодны к ошиповке. Производятся в Китае компанией ZC Rubber.

Шины Westlake SW606
цена от

 6 339 

НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ

Jinyu YW51

Шины производятся в китайской провинции Шаньдун и предлагаются всего в 10 популярных размерах для легковых авто и компактных кроссоверов. Слабое сцепление в любых условиях и дорожных ситуациях. Очень низкая цена.

Шины Jinyu YW51
нет в продаже

Weathermate HW501

Шины одного из частных брендов SuTong China Tire, которые продаются в супермаркетах Walmart. Дизайн выглядит многообещающим, но эксперты заявили, что шины оказались «ужасными во всех отношениях». Помимо Weathermate, в сети Walmart также предлагаются шины Weathermaxx, а также покрышки более известных брендов.

APA: Лучшие зимние шины сезона 2015/2016Weathermate HW501

ВСЕПОГОДНЫЕ ШИНЫ

В этом разделе говорится о шинах, которые обладают маркировкой с изображением снежинки, то есть они прошли такие же тесты, как специализированные зимние шины. Рисунок шин этого типа агрессивнее, чем у стандартных всесезонных шин, так как был усилен акцент на сцеплении на нерасчищенных дорогах. При этом резиновая смесь более жесткая и термостойкая, чем у зимних шин, что должно позволить использовать шины в течение всего года.

Nokian WR G3

Замена WRg2 получила от экспертов оценку «Очень хорошо», поскольку это «одни из лучших всепогодных шин». Членам APA понравились характеристики Nokian и зимой, и летом, и к тому же у них относительно низкий износ. Хорошая управляемость на расчищенных дорогах - такая же, как у лучших зимних шин. Хороший выбор для полноприводных автомобилей. Слишком мало данных, чтобы оценить долговечность при эксплуатации в летних условиях. Высокая цена. Популярны на западном побережье Канады как шины для круглогодичного использования.

Шины Nokian WR G3
нет в продаже

Hankook Optimo 4S H730

Шины с рейтингом «Приемлемо», доступные в Канаде только в центрах Canadian Tire. Тяговое усилие на снегу высокое, когда шины в новом состоянии. Слишком мало данных для прогноза по эксплуатационному ресурсу.

Шины Hankook Optimo 4S H730
нет в продаже

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя