Nokian помогает создавать финский электросуперкар
  23.11.2015

Компания Nokian участвует в проекте по созданию электрического суперкара Toroidion 1MW

В сентябре 2015 года на треке Nokian в финском городе Нокиа состоялась презентация, на которой 1MW продемонстрировал возможности своей новой электрической силовой установки.

Рожденный в Финляндии 1MW характеризуется его создателями как самый мощный электромобиль в мире с уникальным запатентованным силовым агрегатом, который «произведет революцию в мире электрокаров». Одна из особенностей его установки в том, что ее можно изготавливать в любом размере и ставить на самые разные транспортные средства от суперкаров до обычных легковых машин и от грузовиков до мотоциклов.

Nokian помогает создавать финский электросуперкарToroidion 1MW

Toroidion 1MW

Мощность 1MW составляет 1 мВт или 1 341 л.с. Кузов изготовлен из углепластика, спереди стоят два мотора мощностью 200 кВт, сзади еще два - мощностью по 300 кВт, и энергия отправляется на все четыре колеса. Аккумулятор расположен по всей длине автомобиля. Была также использована технология 3D-печати - с ее помощью изготовлены, к примеру, ручки дверей и корпуса зеркал.

В данный момент на 1MW установлены UHP-шины Nokian zLine (в размере 295/30 R19), но в шинной компании говорят, что работа над спортивными скоростными шинами продолжается. «В будущем мы сможем еще больше усовершенствовать свои шины, чтобы они подходили к огромной мощности Toroidion и при этом обеспечивали превосходную управляемость и максимальное сцепление», - говорит менеджер по техническим разработкам Nokian Ярно Рёйтиё (Jarno Roytio).

Nokian помогает создавать финский электросуперкарЯрно Рёйтиё

Ярно Рёйтиё

За руль суперкара на презентации сел и генеральный директор Toroidion Ltd. Паси Пеннанен (Pasi Pennanen), который после этого заявил, что «благодаря обширному опыту Nokian в использовании шин в экстремальных условиях, к примеру, на льду при скорости свыше 300 км/ч, наш автомобиль получил стабильно высокое сцепление на треке».

Шины Nokian zLine
Места в тестах шин:  2,   9,  
нет в продаже

Nokian zLine

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя