В 2016 году Nokian инвестирует в завод во Всеволожске 100 миллионов евро
  14.10.2015

Nokian Tyres в 2016 году продолжит инвестировать в развитие своего завода в Ленинградской области, сообщил журналистам президент концерна Ари Лехторанта

Как заявил Ари Лехторанта (Ari Lehtoranta), объем вложений в 2016 году может остаться на уровне текущего и составить 100 миллионов евро. «Что касается направлений [инвестиций] - на продолжение автоматизации производства, развитие IT- инфраструктуры и разработку новых продуктов», - сказал г-н Лехторанта. Он добавил, что также планируется построить новый склад, а в существующем производственном корпусе установить еще одну производственную линию.

Генеральный директор российского отделения Nokian Андрей Пантюхов добавил, что решение о сумме инвестиций будет принято в конце года. «Примерно на уровне этого года, концерн планирует 100 миллионов евро», - сказал он.

Nokian владеет заводами в городе Нокиа (Финляндия) и Всеволожске (Ленинградская область). Российское предприятие производит зимние и летние шины для легковых автомобилей и внедорожников: линейки премиум-класса Nokian Hakkapeliitta и Nokian Hakka, а также среднего ценового сегмента Nokian Nordman.

Суммарный объем инвестиций в завод с 2004 года оценивается в 800 миллионов евро. На данный момент его проектная мощность составляет 15,5 миллиона шин в год, запущено 13 производственных линий. На предприятии работают более 1,3 тысячи человек.

В первом полугодии 2015 года 81% легковых шин Nokian Tyres были произведены на российском заводе. Более 60% продукции, произведенной во Всеволожске в этом году, было отправлено на экспорт. По итогам года концерн ожидает снижения продаж «в целом до 5%, уровень продаж в России составит около 20% от общих продаж концерна», - сказал г-н Лехторанта.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя