Ари Лехторанта рассказал о риске поглощения Nokian
  06.10.2015

Генеральный директор Nokian рассказал о ситуации, в которой оказалась финская компания из-за падения спроса в России

Не так давно Nokian объявила о сокращении 122 рабочих на заводе в Нокиа (Финляндия), указав в качестве причины низкий рыночный спрос. В интервью каналу Yle Ари Лехторанта (Ari Lehtoranta), генеральный директор Nokian, заявил, что компания уже три года работает с переизбытком мощностей из-за спада в экономике России. По его словам, если раньше на долю России приходилось 40% от продаж компании, теперь этот показатель составляет всего 20%.

«Поскольку ситуация в российской экономике стала еще хуже, нам придется сократить штат, поскольку склады наполнены шинами, и больше так продолжаться не может», - добавил директор Nokian.

За счет увольнений Nokian намерена снизить расходы на 8 миллионов евро, и в профсоюзе уже с гневом заявили, что на дивиденды в прошлом году было выделено намного больше - 190 миллионов евро. При этом г-н Лехторанта отметил, что на самом деле стоимость акций Nokian сократилась до 1,1 миллиарда евро.

«Очень важно, чтобы мы были в состоянии выплачивать дивиденды, - заявил он. - К тому же большая их часть переходит финским пенсионным фондам и инвесторам из числа ретейлеров».

Директор Nokian подчеркнул, что на самом деле акционеры хотели бы вывести производство из Финляндии в страны с менее высокими производственными расходами. «Если бы мы убрали производство из Финляндии, мы бы экономили по 50 миллионов евро в год», - заявил он.

Г-н Лехторанта также отметил, что существует риск того, что Nokian поглотит какая-нибудь иностранная компания. По его словам, в этом случае новые владельцы «с радостью выведут производство из Финляндии, например, в Китай». Чтобы этого избежать, руководство продолжит поддерживать уровень рентабельности.

До этого появлялась информация о том, что Nokian ведет переговоры о продаже пакета акций китайской Double Star, которая теоретически может поглотить финскую компанию.

«Наша компания - это жемчужина, которую кто-нибудь очень быстро может получить», - заключил г-н Лехторанта.

Комментарии: (1)

  • Аноним
    в 19:10 06.10.2015

    Ну как всегда и везде. Сэкономить 8 миллионов чтобы выплатить 190. Выплата дивидендов важнее.

Добавить комментарий

ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя