Yokohama открывает завод грузовых шин в США
  05.10.2015

Yokohama провела церемонию открытия нового завода в Уэст-Пойнте (Миссисипи, США)

На церемонии 5 октября присутствовал губернатор Миссисипи Фил Брайант (Phil Bryant), который заявил, что новый завод станет «жемчужиной автомобильной промышленности штата».

Сейчас на предприятии уже трудятся 260 человек, которые изготавливают грузовые шины (в основном диаметром 22,5 и 24,5 дюйма), а на традиционной японской церемонии Кагама-Бираки представители руководства Yokohama смогли оценить результаты работы, проведенной после подписания соглашения о строительстве завода.

«Темпы строительства были одними из самых быстрых в нашей истории, и это заслуга квалифицированной рабочей силы, - отметил директор завода Тадахару Ямамото (Tadaharu Yamamoto). - Это было невероятно - переехать в Миссисипи и смотреть, как рождается новое предприятие».

Завод площадью 300 000 квадратных метров способен производить 1 миллион грузовых шин в год, а на проектную мощность планируется выйти к 2018 году. Новое предприятие позволит Yokohama удовлетворять спрос на американском рынке при помощи шин местного производства. Сейчас грузовые шины Yokohama для США в основном производятся в Таиланде. В Америке у Yokohama есть совместное предприятие с Continental, но компания перестанет его использовать, когда на полную мощность выйдет новый завод.

Как отметил вице-президент по продажам американского отделения Yokohama Рик Филлипс (Rick Phillips), часть шин все так же будет поставляться из Таиланда, но локализация производства позволит ускорить скорость поставок, благодаря чему появятся новые возможности для увеличения рыночной доли в США. «Сроки поставок сократятся с нескольких месяцев до нескольких дней», - подчеркнул он.

Yokohama договорилась о строительстве завода с властями Миссисипи в 2012 году, а первый камень в фундамент был заложен 23 сентября 2013 года. По словам г-на Брайанта, компания получила от властей штата финансовую поддержку в размере 70 миллионов долларов. Еще 20 миллионов было выделено на строительство дороги к заводу, получившей название Yokohama Boulevard. Если компания решит расширять производство, она может получить еще до 130 миллионов долларов.

По словам губернатора, 15 лет назад в штате вообще не было компаний из автомобильного сектора, а сейчас в Миссисипи открыты заводы Nissan и Toyota.

В общей сложности Yokohama инвестировала в новый завод 300 миллионов долларов. Как отметил президент Yokohama Хикомицу Нодзи (Hikomitsu Noji), производство было необходимо для усиления позиций в Северной Америке. «Нам нужен был новый завод, поскольку спрос продолжал расти, - сказал он. - Поставки из-за рубежа больше не соответствовали нашим потребностям».

Yokohama также владеет заводом в Вирджинии, где производятся в основном легковые шины.

К 2018 году на заводе в Миссисипи будет работать порядка 500 сотрудников, а потом штат может быть увеличен еще на несколько сотен человек. Компания также работает с муниципальным колледжем восточного Миссисипи, где запущена программа обучения новых сотрудников для предприятия. «В округе Клэй один из самых высоких уровней безработицы в штате, и теперь 500 семей получат рабочие места», - отметил г-н Брайант.

По словам генерального директора американского отделения Yokohama Такахару Фусими (Takaharu Fushimi), открытие завода говорит о том, что компания намерена лучше закрепиться на местном рынке грузовых шин. «Создание этого современного производства говорит об одном - наши клиенты будут получать то, что им нужно, в самые сжатые сроки», - добавил он.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя