Consumer Reports: Правда о гарантийном пробеге шин
  28.09.2015

Эксперты Consumer Reports (CR) проверили, соответствует ли действительности информация о гарантийном пробеге шин, предоставляемая производителями

Глубина протектора имеет большое значение, поскольку от нее зависит, смогут ли шины отводить воду в стороны и сохранять контакт с дорогой в дождливую погоду. Если шины изнашиваются слишком быстро, это создает угрозу для безопасности.

Исследование CR показало, что когда американские водители покупают шины, в первую очередь они обращают внимание на цену, доступность и долговечность. Ознакомиться с ценами легко, но сейчас потребители все так же должны полагаться на показатели гарантийного пробега, определяемые производителями, чтобы оценить, сколько смогут прослужить шины. По этой причине CR протестировал несколько моделей шин за шесть месяцев этого года, преодолев на них по 26 000 км по дорогам западного Техаса. В прошлом CR оценивал износостойкость шин по стандартной 5-балльной шкале, но теперь учитывается прогнозируемый пробег.

В итоге эксперты отметили, что из 47 всесезонных шин (стандартных и High Performance) половина может преодолеть как минимум 105 000 км, а полдюжины - 137 000 км или больше. И при этом самые долговечные шины необязательно будут самыми дорогими, что создает хорошие возможности для экономии.

Тесты показали, что чаще всего ходимость шин соответствует их заявленному гарантийному пробегу, Michelin могут прослужить даже еще больше, а самыми долговечными оказались Pirelli P4 Four Seasons Plus, которые могут проехать до 160 000 км.

В список шин, которые не дотянут до гарантийного пробега 24 000 км или больше, вошли Continental TrueContact, Continental ProContact (H и V), Sumitomo HTR Entrance L/X (T, H, V), Kumho Solus TA11, Kumho Solus TA71, Firestone Precision Touring и Bridgestone Serenity Plus. В то же время у большинства из этих шин все равно очень хорошая износоустойчивость, хотя заявления их производителей слишком оптимистичны. Как бы то ни было, Nokian entyre 2.0 придется менять уже через 56 000 км, при том что их гарантийный пробег равняется 130 000 км.

Шины Pirelli P4 Four Seasons plus
нет в продаже

Pirelli P4 Four Seasons Plus

Комментарии: (2)

  • Аноним
    в 17:09 28.09.2015

    люди, оцените реальные пробеги шин Nokian, как сильно отличаются от гарантированных с худшую сторону. Авторитетный журнал дал инфо... есть над чем задуматься потребителю! или опять будут "отмазы" со стороны юбиляров из Всеволожска, что это по случаю их юбилея вышла бракованная партия и она уже отозвана?

  • Аноним
    в 17:09 29.09.2015

    любопытный конечно результат. Consumer Reports не "За рулем":)

Добавить комментарий

ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя