Falken разработала технологию снижения шума в салоне автомобиля
  28.09.2015

Falken представила новую разработку, позволяющую существенно сократить уровень шума, генерируемого автомобильными шинами

Запатентованная Falken технология Silent Core была разработана совместно с родительской компанией Sumitomo, а суть в том, что к внутренней поверхности шины крепится слой полиуретановой пены, поглощающий вибрации и снижающий резонанс воздуха внутри шины.

В случае с обычными шинами вибрации передаются через подвеску в салон, где создают характерный гудящий звук. Прогресс в модификации силовых установок и улучшении аэродинамики часто делает именно шины одной из основных причин шума в салоне, поэтому в Falken считают, что работа в этом направлении имеет большое значение. В сравнении с обычными шинами Silent Core позволяет снизить уровень шума на 10 дБ снаружи и на 4 дБ внутри автомобиля.

Хотя снижением шума подобным методом занимаются многие другие производители - совсем недавно очередной вариант представила Michelin - подход Falken в некоторой степени отличается, поскольку слой пены обладает «двугорбой» формой, которая способна улучшать акустический комфорт.

В Falken говорят, что технология Silent Core уже пригодна для запуска в серийное производство, и шины со сниженным уровнем шума сейчас проходят начальные тесты у «одного известного автопроизводителя». Пока что результаты испытаний говорят о том, что технология не оказала негативного влияния на другие характеристики шин, подчеркнули в компании.

«Silent Core - это очень простое и в то же время крайне эффективное решение, позволяющее снизить уровень шума снаружи и внутри автомобиля, - отметил Андреа Гиз (Andreas Giese), менеджер по планированию ассортимента европейского отделения Falken. - Автопроизводители чрезвычайно заинтересовались этой технологией, которая дешевле и проще, чем модификации электроники. Результаты первых испытаний очень позитивны, и мы уверены, что у этой разработки большое будущее».

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя