Снег в жару. Как Goodyear тестирует зимние шины во Флориде
  19.09.2015

Климатическая лаборатория на базе американских ВВС позволяет Goodyear проводить испытания на снегу даже в самый жаркий день

«Забудьте о Национальном центре прогнозирования ураганов, сегодняшний прогноз говорит, что нас ждет солнечная погода плюс два-три дюйма снега», - написала в своей статье Келли Хамфри (Kelly Humphrey) из Northwest Florida Daily News, после визита в лабораторию на базе ВВС «Эглин».

Снег в жару. Как Goodyear тестирует зимние шины во Флориде

Лаборатория находится в огромном здании у взлетной полосы военной базы, и, по словам г-жи Хамфри, там можно создать такой широкий спектр погодных условий, что все синоптики не смогут описать их и за всю жизнь.

Снег покрыл пол главного зала лаборатории по просьбе Goodyear, чьи сотрудники приехали в город на две недели, чтобы протестировать свои новейшие шины. Goodyear является одной из десятка частных компаний, которые используют лабораторию в течение года.

Снег в жару. Как Goodyear тестирует зимние шины во Флориде

Хотя штаб-квартира Goodyear находится в Акроне (Огайо), который получает свою долю снега каждой зимой, инженеры компании приезжают на базу «Эглин» уже несколько десятков лет, чтобы испытать свои шины.

«Для Goodyear потребность в тестах существует круглый год, - объясняет инженер компании Стив Губа (Steve Guba). - Приезд сюда позволяет нам проводить испытания в контролируемой среде, где мы можем создать необходимые нам условия».

Снег в жару. Как Goodyear тестирует зимние шины во Флориде

За создание необходимых условий отвечает Кевин Коган (Kevin Cogan), старший инженер лаборатории. На этот раз ему нужно было стабилизировать температуру в огромном помещении на уровне 10 градусов и обеспечить слой утрамбованного снега толщиной 5-7,5 см.

«У нас здесь порядка 990 тонн охлаждающего вещества, которое позволяет снижать температуру, - говорит он. - У нас также есть три снегоделательные машины, подобных тем, что используются на лыжных курортах. Мы можем сделать для вас сухой снег, мокрый снег, все, что пожелаете».

Снег в жару. Как Goodyear тестирует зимние шины во Флориде

Хотя зимние шины вряд ли востребованы во Флориде, они крайне необходимы в других регионах мира, поэтому и возникает постоянная потребность в тестах. Используя специально подготовленный пикап, на котором установлены тестируемые шины, техник Дон Хартлайн (Don Hartline), вводит информацию в компьютер и оглядывает заснеженную поверхность. «Самое сложное - это поддерживать скорость 5 миль в час», - говорит он, пока шины хрустят по плотному снегу.

Пока снег периодически выпадает с боков гигантской испытательной камеры, инженеры Goodyear смотрят, как два пикапа проходят круги по заснеженному полу. Если местные журналисты дрожат в своих куртках, специалисты из Акрона одеты в рубашки, как в обычный летний день. «Вот поэтому мы любим сюда приезжать, - говорит г-н Губа. - В конце дня можно выйти наружу и согреться».

Снег в жару. Как Goodyear тестирует зимние шины во Флориде

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя