В Узбекистане начали строить первый шинный завод
  31.08.2015

В специальной индустриальной зоне (СИЗ) «Ангрен» (Ташкентская область Узбекистана) состоялась церемония начала строительства завода по производству конвейерных лент, сельскохозяйственных и автомобильных шин

В сообщении администрации СИЗ отмечается, что проектная мощность завода стоимостью 230 миллионов долларов составит три миллиона автомобильных шин, 200 тысяч шин для сельскохозяйственной техники и 100 тысяч погонных метров конвейерных лент в год.

В строительстве завода примут участие акционерные компании (АК) «Узхимпром» и «Узавтопром», а также два крупнейших горно-металлургических комбината (ГМК) Узбекистана - Навоийский и Алмалыкский, которые являются учредителями ООО «Дирекция по строительству завода резинотехнических изделий». Долевое участие «Узхимпром» в проекте составит 50%, «Узавтопром» – 30%, Алмалыкского и Навоийского ГМК - по 10%.

По данным СИЗ «Ангрен», в церемонии приняли участие заместитель премьер-министра Республики Узбекистан Гуломжон Ибрагимов, чрезвычайный полномочный посол Китая в Узбекистане господин Сунь Лицзе (Sun Lijie), Президент корпорации Poly Group господин Чжан Чжэньгао (Zhang Zhengao) и другие официальные лица.

В ноябре 2014 года «Узхимпром» заключил контракт с китайской Poly Technologies Inc. на строительство шинного завода, стоимость контракта составляет 183,96 миллиона долларов. Согласно контракту, заключенному в результате прямых переговоров, Poly Technologies построит технологическую часть объекта на условиях «под ключ».

Предполагается, что автомобильными шинами местного производства будут комплектоваться автомобили завода GM Uzbekistan.

Финансирование проекта будет осуществляться за счет кредита Фонда реконструкции и развития Узбекистана (ФРРУ) в размере 27,6 миллиона долларов, зарубежных кредитов, рефинансируемых ГАКБ «Асака» на сумму 156,36 миллиона долларов, а также за счет собственных средств учредителей ООО «Дирекция по строительству завода резинотехнических изделий».

В Узбекистане шины не производятся и в полном объеме импортируются из стран СНГ, в частности из России, а также Китая.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя