Petlas намерена построить второй завод в Турции
  12.08.2015

Турецкая Petlas планирует «в ближайшем будущем» открыть свой второй завод, чтобы удовлетворить растущий рыночный спрос

Как заявил Огуз Ай (Oguz Ay), директор Petlas по продажам на международных рынках, компания сейчас не только рассматривает возможность строительства второго завода, но и намерена осуществить проект по расширению открытого 38 лет назад промышленного комплекса в Кирсехире. По завершении этого проекта мощности завода по выпуску радиальных грузовых/автобусных шин вырастут втрое, а объемы производства сельскохозяйственных шин увеличатся на 10%. Какие средства планируется выделить, в компании пока не уточняют.

«Турция - это единственная в Европе страна, где растет спрос на грузовые/автобусные шины, - отметил г-н Ай. - Потребность в шинах этой категории увеличивается на 5-10% в год, вследствие чего мы хотим втрое увеличить их выпуск».

Завод в Кирсехире сейчас выпускает 8 миллионов легковых, 2 миллиона сельскохозяйственных, 500 000 грузовых/автобусных и 300 000 OTR-шин ежегодно. С 2005 года компания инвестировала в увеличение его мощностей порядка 775 миллионов долларов.

Говоря о рынке легковых шин, г-н Ай отметил: «Сейчас многие ведущие автопроизводители наращивают свои мощности, а также открывают новые заводы в Турции, что увеличивает спрос в этом сегменте».

Аналитики из TechSci Research прогнозируют, что турецкий шинный рынок в ближайшие пять лет будет расти на 8% в год, и самым крупным будет сегмент шин для легковых автомобилей.

Г-н Ай не уточнил, когда и где может быть построен новый завод, но признал, что слабый спрос на некоторых рынках в сочетании с конфликтами на Ближнем Востоке может вынудить руководство временно отложить этот проект.

Стоит отметить, что в ближайшее время Petlas столкнется с усилением конкуренции на своем домашнем рынке. Совсем недавно Sumitomo совместно с турецким партнером открыла завод легковых и легкогрузовых шин в Чанкыры, а в 2018 году в провинции Аксарай должен заработать новый завод легковых шин компании Brisa, которая намерена инвестировать в него 290 миллионов долларов.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя