Pirelli подводит итоги Гран-при Венгрии
  27.07.2015

Себастьян Феттель из команды Ferrari одержал свою вторую победу в текущем сезоне, а Даниил Квят показал лучший результат в карьере

Победа досталась Себастьяну Феттелю (Sebastian Vettel) в гонке, которая охарактеризовалась авариями, штрафами и длительным периодом пребывания на трассе автомобиля безопасности, который собрал пелотон к финишу и добавил много переменных в реализацию стратегий.

Первое место Феттеля стало возможным благодаря великолепному старту со второго ряда решетки и выходу на лидирующую позицию к первому повороту. Но ему пришлось активно побороться, чтобы сохранить эту позицию после сбора пелотона автомобилем безопасности. Его выезд был вызван необходимостью уберечь болиды от повреждений осколками на главной прямой. В результате болиды несколько раз проехали по пит-лейн, а некоторые из пилотов воспользовались этой возможностью, чтобы сменить шины.

Pirelli подводит итоги Гран-при Венгрии

Этот период пребывания на трассе автомобиля безопасности смешал реализацию всех стратегий. Но несмотря на это Феттель лишь на короткий промежуток времени уступил лидерство своему напарнику по команде Кими Райкконену (Kimi Raikkonen), но вскоре вернулся на лидирующую позицию, чтобы не упустить ее до самого финиша. Стоит отметить, что на протяжении всех 70 кругов команда Ferrari реализовала идеальную стратегию. Феттель стартовал на мягких шинах, второй отрезок проехал на очередном комплекте мягких шин, а гонку завершил на шинах средней жесткости, то есть сделал все в соответствии с прогнозом Pirelli.

Пилот команды Mercedes Нико Росберг (Nico Rosberg) выбрал альтернативное решение: он проехал один отрезок на мягких шинах, а финишировал на шинах средней жесткости. Он уверенно ехал на втором месте, когда почти перед самым финишем проколол колесо после контакта с Даниэлем Рикьярдо (Daniel Ricciardo) из команды Red Bull.

Pirelli подводит итоги Гран-при Венгрии

Рикьярдо финишировал третьим, а второе место досталось его напарнику по команде Даниилу Квяту и стало для него лучшим в формульной карьере (и это несмотря на 10-секундный штраф). Эти два места на подиуме стали подтверждением хорошего темпа, взятого командой Red Bull в тренировочных заездах и квалификации на венгерской трассе. Макс Ферстаппен (Max Verstappen) из команды Toro Rosso также добился лучшего в своей карьере результата – 4-е место.

Все пилоты, за исключением Пастора Мальдонадо (Pastor Maldonado), стартовали на мягких шинах, но в итоге применили разнообразные стратегии в условиях постепенного роста температуры асфальта после сравнительно низкой (38 градусов) во время старта.

Pirelli подводит итоги Гран-при Венгрии

«Поздравляем Себастьяна Феттеля с победой в одной из нескольких гонок, в которых у него были шансы победить, и Даниила Квята с первым подиумом в Formula 1, - заявил директор автоспортивного отделения Pirelli Пол Хембери (Paul Hembery). - Венгерская гонка стала одной из самых драматичных гонок, которые мы видели до этого момента. Она была еще больше осложнена большим количеством стратегий, которые можно было реализовать благодаря тому, что автомобиль безопасности проводил пелотон по пит-лейн. Кроме того, гонка началась при сравнительно прохладных погодных условиях по сравнению с теми, которые мы видели в начале гоночного уик-энда, но затем стало теплее. В результате мы стали свидетелями большого количества впечатляющих выступлений, а пилоты использовали максимум из тех возможностей, которые им предоставлялись. Немалую роль в этом сыграли оптимальные вызовы из боксов для смены шин. Болельщики получили огромное удовольствие от захватывающего спектакля, продемонстрировавшего всю драматичность этого вида спорта».

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя