Pirelli готовится к московскому этапу серии Blancpain Sprint Series
  03.07.2015

В ближайший уикенд 4 июля на гоночной трассе Moscow Raceway впервые пройдет этап международного чемпионата по кольцевым гонкам Blancpain Sprint Series, шины для которого поставляет Pirelli

Знаменитая гоночная серия, в которой принимают участие лучшие автомобили мира, отличается неповторимой атмосферой в паддоке и бескомпромиссной борьбой на трассе. Компания Pirelli является эксклюзивным поставщиком шин для всех участников чемпионата Blancpain Sprint Series.

Этапы Blancpain Sprint Series собирают на старт такие знаковые автомобильные бренды как Bentley и McLaren, Ferrari и Mercedes-Benz, Porsche и Lamborghini, Audi и BMW. Автомобили участников могут отличаться мощностью двигателей, дизайном и прочими конструктивными особенностями, но всех их объединяет официальный поcтавщик гоночных шин – Pirelli.

Шины Pirelli P Zero, предназначенные для участников Blancpain Sprint Series, созданы с применением технологий, которые также используются и при разработке шин для гоночных автомобилей F1. В дальнейшем высокотехнологичные наработки из мира автоспорта находят применение и при создании шин для обычных легковых автомобилей. Любопытно, что специфика кольцевых гонок Blancpain Sprint Series допускает и обратный технологический трансфер. Некоторые наработки, полученные в результате проектирования дорожных шин для легковых автомобилей, помогают специалистам Pirelli улучшать определенные характеристики гоночных шин, например, таких как износостойкость.

Гоночные автомобили категории GT как правило используют 18- и 19-дюймовые шины. Эти размеры близки к тем, что используются и на дорожных автомобилях класса GT. Учитывая, что Pirelli стремится стать мировым лидером в производстве шин сегмента Ultra High Performance, участие в кольцевой гоночной серии для спортивных автомобилей представляется вполне естественным и логичным шагом. Ведь многие серийные аналоги гоночных автомобилей Blancpain Sprint Series украшают собой самые престижные шоу-румы мира.

Pirelli готовится к московскому этапу серии Blancpain Sprint Series

За плечами Pirelli богатейшая история участия в гонках спортивных автомобилей, включая гонки на выносливость. Достаточно вспомнить Ferrari 375 обутый в шины Pirelli, на котором экипаж Морис Тринтиньян (Maurice Truntignan)/ Хосе Фройлан Гонсалес (Jose Froilan Gonzalez) в 1954-м году выиграл престижнейшие 24 часа Ле-Мана – самую статусную и сложную гонку мира. Кроме того, на счету шин Pirelli многочисленные победы в национальных гоночных первенствах таких как американская серия Grand Am. Наконец, Pirelli является поставщиком шин сразу для нескольких чемпионатов, таких как Ferrari Challenge, Lamborghini Super Trofeo, Maserati Trofeo, Australian GT championship, Blancpain Sprint and Endurance series, Brazilian Stock Car championship, Italian GT и Pirelli World Challenge.

Воскресная гонка на подмосковной трассе Moscow Raceway станет четвертым этапом нынешнего чемпионата Blancpain Sprint Series. После первых трех этапов 2015 года, состоявшихся на трассах “Ногаро” (Франция), “Брэндс-Хэтч” (Великобритания) и “Цольдер” (Бельгия) лидерство в абсолютном зачете удерживает команда Belgian Audi Club Team WRT. В тоже самое время в категории Pro-Am на первой позиции к экватору чемпионата подошла российская команда GT Russian Team.

Moscow Raceway, построенная в 2012 году, представляет собой трассу топ-уровня, сертифицированную для проведения любых гоночных соревнований, от национальных чемпионатов до чемпионатов мира и F1, а также мотоциклетных гонок класса MotoGP. Сочетание длинной прямой и связок среднескоростных поворотов, в том числе и с перепадом высот, превращают Moscow Raceway в настоящее испытание для пилотов, автомобилей и шин.

Дополнительную интригу московскому этапу может добавить и жаркая погода – в день гонки синоптики обещают до плюс 30 по Цельсию. В любом случае, участники чемпионата Blancpain Sprint Series могут быть уверены в абсолютной надежности и высочайшей эффективности шин Pirelli P Zero, отметили в шинной компании.

Шины Pirelli P Zero
Места в тестах шин:  1,   4,   5 (3),   7,  
цена от

 17 328 

Pirelli PZero

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя