Масааки Цуя о ситуации в глобальной экономике
  30.06.2015

По словам генерального директора Bridgestone, после периода быстрого роста развитие экономики Китая и других развивающихся стран начало замедляться

В недавнем интервью Nikkei Масааки Цуя (Masaaki Tsuya), возглавляющий японскую шинную корпорацию Bridgestone, рассказал о том, что сейчас наибольший экономический рост наблюдается в США и других развитых странах.

Рост китайской экономики замедляется в автомобильном и других секторах. Как Вы к этому относитесь?

Когда мы оцениваем экономику с точки зрения шинного рынка, мы обычно анализируем спрос на вторичном рынке грузовых шин, так как на него очень сильно влияет экономическая деятельность, такая как логистика. В Китае спрос в этом сегменте в прошлом году снизился, а в этом году ожидается стагнация.

Думаете, существуют серьезные угрозы для китайской экономики?

На экономику Китая очень сильно влияет политика правительства. Так как население страны стареет, и количественного роста ожидать нельзя, администрация президента Си Цзиньпин (Xi JInping) пытается перейти к качественному росту.

Состоятельные молодые китайцы хотят получать самую актуальную информацию и уделяют внимание вопросам экологии. Из наших продуктов экологичные шины продаются лучше, чем ожидалось.

У обеспеченных потребителей сейчас хороший аппетит в Китае и других развивающихся странах. Растущий спрос на путешествия привел к увеличению глобального спроса на авиационные шины. На рынок путешествий и авиаперелетов также позитивно влияют низкие цены на сырую нефть.

Проблемы в экономике существуют и в других развивающихся странах помимо Китая. Расскажите об этом.

В Таиланде все еще чувствуются последствия политического хаоса, а падение производства сельскохозяйственной продукции негативно влияет на экономику. Неразвитость инфраструктуры, в том числе дорожной, замедляет развитие Индонезии, а проблемы с коррупцией не дают расти экономике Бразилии. Индия и Мексика - одни из развивающихся стран с хорошим экономическим ростом.

Какая страна, на ваш взгляд, сейчас вносит самый большой вклад в развитие мировой экономики?

Сейчас драйверы роста перенесены в США и другие развитые страны. Хотя темпы восстановления ниже, чем ожидалось, что вызвано плохой погодой и забастовкой портовых рабочих, американская экономика будет расти хорошими темпами, если судить по продажам новых автомобилей и другим факторам. Шины для грузовиков и строительной техники хорошо продаются в Японии.

Некоторые рыночные обозреватели обеспокоены воздействием сильного доллара на американскую экономику. Что вы об этом думаете?

Те, кто высказывает беспокойство по поводу сильного доллара, возможно, принимают во внимание политические факторы, такие как президентские выборы. Сильный доллар - это, может быть, плохо для экспортеров, но это также отражение жизнестойкости американской экономики, и вряд ли это усиление замедлится. Соединенные Штаты, обладающие достаточной экономической силой для поднятия ключевых ставок, это хорошо для глобальной экономики, как и для самих США.

Ожидается, что слабая иена приведет к возврату производства обратно в Японию. Вы с этим согласны?

Наша политика подразумевает, что мы строим производственные и торговые базы в различных регионах, и мы не будем менять это подход, даже если иена существенно ослабеет. Экспорт обычно бывает очень дорогостоящим, и он также может привести к торговым конфликтам. Не думаю, что перенос производства обратно в Японию улучшит нашу конкурентоспособность в долгосрочной перспективе.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя