Исследователи из Общества Фраунгофера получили награду за одуванчиковый каучук
  15.06.2015

Группа ученых из Института молекулярной биологии и прикладной экологии Общества имени Фраунгофера получили награду Joseph von Fraunhofer Prize за разработку технологий получения натурального каучука из одуванчиков

В своей повседневной жизни люди используют порядка 40 000 изделий из натурального каучука. Этот материал обладает высокой эластичностью, прочностью при растяжении и гибкостью при низкой температуре, и из него изготавливаются самые разные товары от матрасов до изоленты и автомобильных шин. И при этом у него нет искусственного аналога, который мог бы полностью его заменить. Как бы то ни было, ученые из Общества Фраунгофера смогли найти низкозатратную и экологичную альтернативу каучуковым деревьям – одуванчики.

В данный момент весь натуральный каучук получают из млечного сока гевеи бразильской, дерева, которое произрастет в субтропическом климате. Рост спроса и потенциальные проблемы, связанные с грибковыми болезнями, сделали натуральный каучук крайне ценным ресурсом. В Юго-Восточной Азии производится 95% всего каучука на планете. Сейчас же профессор Дирк Прюфер (Dirk Pruefer) и его коллега Кристиан Шульц Гроновер (Christian Schultze Gronover) работают над тем, чтобы сделать кок-сагыз, также известный как русский одуванчик, новой эффективной заменой каучуковым деревьям. «Это очень неприхотливое растение, способное расти в умеренном климате, причем даже на землях, которые мало или совсем не подходят для культивирования пищевых или кормовых культур, - объясняет г-н Шульц Гроновер. – Еще одно преимущество в том, что одуванчики позволяют получать каучук в первый же год. Каучуковым деревьям требуется от семи до десяти лет, чтобы начать приносить урожай».

Г-н Прюфер говорит, что решил изучать одуванчики после внезапного «озарения» в один из выходных дней. «Я сидел на лугу в Зауэрланде, одном из регионов Германии, и он был полностью покрыт одуванчиками, - вспоминает он. – Сорвав один из них, я задумался, содержится ли в его белом соке каучук?»

Поскольку одуванчики, произрастающие в Германии, не могут производить количество каучука, достаточное для того, чтобы их можно было использовать в промышленности, исследователи со временем обратили внимание на русский одуванчик, из которого можно получать большие объемы натурального каучука.

Шины из одуванчикового каучука на самом деле уже были изготовлены, и компания Continental сейчас тестирует первые прототипы. «Натуральный каучук из одуванчиков обладает идеальными характеристиками, - подтвердила доктор Карла Реккер (Carla Recker) из Continental. – “Одуванчиковые” шины по своим параметрам ни в чем не уступают тем, что изготовлены из каучука, полученного из сока гевеи».

Исследователи из Общества Фраунгофера получили награду за одуванчиковый каучук«Одуванчиковые» шины Continental

«Одуванчиковые» шины Continental

Поскольку натуральный каучук необходим для производства многочисленных резинотехнических изделий, индустриализованные страны расценивают его как стратегически важный ресурс. Каучук из одуванчиков может снизить их зависимость от импорта из Азии. Как бы то ни было, если вся глобальная потребность в каучуке удовлетворялась за счет одуванчиков, ими пришлось бы засеять площадь, эквивалентную площади Австрии, поэтому г-н Прюфер говорит, что новый источник сырья не заменит плантации гевеи, но поможет компенсировать увеличение спроса в будущем.

За свою работу г-да Прюфер, Шульц Гроновер и г-жа Реккер в 2015 году получили премию имени Йозефа фон Фраунгофера (Joseph von Fraunhofer).

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя