Каучук подешевел из-за снижения ритейлерских продаж в США
  19.01.2010

Цена натурального каучука снизилась после достижения 16-месячного максимума.

Цена натурального каучука снизилась после достижения 16-месячного максимума, так как неожиданный спад ритейлерских продаж в США снизил уверенность в скором экономическом восстановлении, сократив спрос на сырье, используемое в шинном производстве.


Стоимость фьючерсных контрактов в Токио сократилась на 2.2% после достижения рекордного с сентября 2008 года уровня. Это также вызвано тем, что цена на сырую нефть в Нью-Йорке снижается уже пятый день, сокращая спрос на натуральный каучук, рассматриваемый как альтернатива синтетическим аналогам, получаемым из нефтепродуктов.


«Новые данные американского рынка говорят о том, что восстановление экономики идет не так быстро, - заявил Кадзухико Сайто (Kazuhiko Saito), аналитики токийской компании Fujitomi Co. в телефонном интервью Bloomberg. – Снижение цены на нефть тоже оказало свое влияние».

Июньские контракты подешевели на 0.3% до 298.1 иен за килограмм (3,274 долларов за тонну) на Токийской товарно-сырьевой бирже. До этого стоимость контрактов выросла до 306 иен, что является рекордным показателем с 9 сентября 2008 года.

В прошлом месяце объемы продаж в США сократились на 0.3%, говорится в докладе Министерства торговли. До этого экономисты предсказывали 0.5-процентный рост.
Февральские контракты на поставку сырой нефти подешевели на 0.4% до 79.09 долларов за баррель, и это стало первым понижением цены за последние пять недель. Снижение обусловлено 2.5-процентным ростом безработицы в США, самом крупном мировом потребителе нефти.

«Снижение цены на нефть стало главным фактором, повлиявшим на стоимость натурального каучука, - заявил Порнтип Вонгджираттикарн (Pornthip Wongjirattikarn), управляющий по маркетингу Future Agri Trade Co. – Особенно важным стало то, что курс не удержался на отметке 300 иен за килограмм».

В этом месяце фьючерсные контракты на поставку каучука подорожали на 8%, тогда как в прошлом году их стоимость выросла вдвое, поскольку растущие объемы продаж на автомобильном рынке Китая усилили спрос на сырьевые товары, используемые в шинном производстве.

По данным Китайской ассоциации автомобильных производителей (CAAM), в 2009 году Китай обогнал США и стал крупнейшим автомобильным рынком в мире, а объемы продаж выросли на 46% до 13.6 миллионов машин. Китайские заводы Ford Motor Co. и Honda Motor сейчас работают на полную мощность, но даже так не могут обеспечить достаточные объемы поставок.


Тайланд, Индонезия и Малайзия, три главных мировых производителя каучука, осуществляют план поддержки цены, если они снизятся менее 2,600 долларов за тонну, и 19 января должно пройти собрание на министерском уровне в Куала-Лумпуре.

Индонезия и Тайланд согласились с концепцией плана, который включает в себя возможные закупки и складирование каучука, если цена снизится до указанного барьера. Об этом заявил Апичарт Джонгскул (Apichart Jongskul), генеральный секретарь Управления сельскохозяйственной экономики Тайланда.


На шанхайской бирже стоимость майских контрактов на поставку каучука снизилась на 3.7% до 24,820 юаней (3,636 долларов) за тонну.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя