Решение о 18-дюймовых шинах в серии Formula Renault 3.5 будет принято в сентябре
  28.05.2015

Через несколько месяцев Renault и Michelin примут решение, вводить ли в следующем сезоне Formula Renault 3.5 низкопрофильные шины диаметром 18 дюймов

В последние недели представители Michelin в многочисленных интервью настаивают на том, что Formula 1 должна перейти на диски большего диаметра, подобные тем, что компания разрабатывает для Renault Sport на протяжении уже более шести месяцев. Во время недавнего Гран-при Монако 18-дюймовые шины были продемонстрированы на болидах и FR3.5, и GP2 (где поставщиком является Pirelli), а летом Michelin намерена завершить работу над шинами нового размера.

«Мы работаем в тесном сотрудничестве с Renault над этим проектом, - рассказал на днях директор по работе с клиентами в автоспорте Michelin Филипп Муссати (Philippe Mussati). – Цель в том, чтобы в сентябре принять вместе с ними решение, будем ли мы переходить на новые шины в следующем сезоне. Работа еще не завершена, но мы уже знаем, какие шины хотим получить в конечном итоге. Может измениться состав резиновой смеси, и мы также можем модифицировать некоторые компоненты. Конечно, разработки все еще продолжаются, так что мы еще не закончили».

Решение о 18-дюймовых шинах в серии Formula Renault 3.5 будет принято в сентябреВ Монако Michelin провела тесты своих 18-дюймовые шины для FR3.5

В Монако Michelin провела тесты своих 18-дюймовые шины для FR3.5

Г-н Муссати согласился с мнением директора автоспортивного отделения Michelin Паскаля Куанона (Pascal Couasnon), уверенного, что в гонках болидов с открытыми колесами надо менять размеры шин и дисков. «Мы хотим привнести что-то новое в этот сегмент, который много лет находится в застывшем состоянии и нуждается в освежении, - отметил г-н Муссати. – Мы определили точный размер шин для этого болида [FR3.5] – они уже существуют, и мы знаем, что в следующем году мы сможем все сделать».

На решение Renault может повлиять мнение организаторов Formula 1, раздумывающих, необходимо ли будет изменить направление, в котором будет двигаться чемпионат после заключения нового контракта с шинным поставщиком или поставщиками. «Если элита [F1] решит изменить размер шин, мы будем готовы последовать их примеру, чтобы подтвердить свой статус ведущей серии поддержки», - говорил спортивный директор Renault Жан-Паскаль Дос (Jean-Pascal Dauce).

Бывший пилот FR3.5 и GP2 Найджел Мелкер (Nigel Melker), который опробовал 18-дюймовые шины в Монако, заявил, что был впечатлен характеристиками шин, разработанных Michelin. «Я думал, что ощущения будут совершенно другими, но на самом деле мне все очень понравилось, - сказал он. – При торможении и входе в поворот реакции более прямолинейные, так что поведение машины отличается. При этом поперечное сцепление и динамика разгона очень хорошие».

Решение о 18-дюймовых шинах в серии Formula Renault 3.5 будет принято в сентябре18-дюймовые шины Michelin для Formula Renault 3.5

18-дюймовые шины Michelin для Formula Renault 3.5

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя