Гигантской шине Uniroyal исполнилось 50 лет
  26.05.2015

Uniroyal Tire отмечает 50-летний юбилей своей знаменитой гигантской шины, расположенной у въезда в Детройт и считающейся самой большой изготовленной шиной в истории

На протяжении последних 50 лет конструкция под названием Giant Uniroyal Tire является важной частью 123-летней истории бренда Uniroyal. Все это время шина, которая находится в Аллен-Парке (Мичиган), встречала гостей Детройта, въезжающих в город из местного аэропорта.

Изначально шина была построена как колесо обозрения для выставки World’s Fair 1964-1965 годов в Нью-Йорке. То колесо, на котором могло поместиться 96 пассажиров, успело прокатить более 2 миллионов человек, в том числе знаменитостей и высоких официальных лиц. Конструкцию разработала компания Shreve, Lamb and Harmon, которая известна тем, что спроектировала знаменитый небоскреб Empire State Building.

Гигантской шине Uniroyal исполнилось 50 лет

После окончания выставки в 1965 году колесо было разобрано на 188 секций и доставлено по железной дороге в Детройт. За четыре месяца его собрали заново, укрепили бетоном и сталью и разместили рядом с торговым офисом Uniroyal. Вес шины равняется 12 тоннам, а высота – 24,4 м, поэтому считается, что это самая крупноразмерная шина в мире. Внутреннее пространство шины составляет 3 414 кубических метров.

«Мы гордимся тем, что отмечаем 50-летний юбилей гигантской шины Uniroyal, одного из самых известных символов Детройта, который прочно занял место в истории американской автомобильной промышленности, - отметил Рэй Фишених (Ray Fischenich) из Uniroyal. – Наши сотрудники со временем обновляли и модернизировали шину, поскольку развивались и наши шинные технологии. В будущем мы намерены продолжить этот процесс, так что шина останется местной достопримечательностью еще очень много лет».

Гигантской шине Uniroyal исполнилось 50 лет

Впервые шину обновили в 1994 году, снабдив ее неоновой подсветкой и новой «накладкой на диск». В 1998-м конструкцию снова модифицировали, на этот раз «воткнув» в нее гигантский гвоздь в рамках кампании, посвященной технологии автоматического устранения проколов NailGard.

Самое крупное обновление состоялось в 2003 году, когда Uniroyal инвестировала в модификацию шины почти 1 миллион долларов. Тогда были заменены 30 стальных балок внутри шины, установлены ливневые стоки, заново выкрашена внешняя поверхность, смонтированы светоотражающие надписи и завершены другие конструкционные улучшения – все для того чтобы обеспечить необходимую долговечность.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя