Goodyear начала использовать силику нового поколения
  07.05.2015

Goodyear приступила к использованию диоксида кремния (силики) следующего поколения для повышения топливной эффективности своих шин

Новую силику впервые применили в производстве шин Goodyear EfficientGrip SUV, которые в этом месяце выходят на рынок Латинской Америки. В течение следующего года шины из нового материала появятся и в других регионах мира.

Над разработкой нового материала Goodyear работала вместе с PPG Industries, с которой компания уже более десяти лет изучает эффект, оказываемый химически обработанной силикой на характеристики автомобильных шин. Цель сотрудничества в том, чтобы добиться снижения сопротивления качению без негативных последствий для сцепления на мокрой поверхности. Новые Goodyear EfficientGrip SUV, помимо улучшенной силики в резиновой смеси, обладают также новым рисунком протектора, который также позволил снизить сопротивление качению, одновременно повысив сцепление на мокрой дороге.

«Наши потребители по всему миру стремятся покупать более топливноэффективные шины, но они также хотят минимизировать типичное ухудшение других характеристик, - отметил Дэвид Цанциг (David Zanzig), директор глобального отдела изучения новых материалов Goodyear. – Наши эксперты в материаловедении работают в кросс-функциональных командах, и вместе с проектировщиками рисунка протектора и конструкции шин они создали новое комплексное решение для улучшения характеристик покрышек. Мы уверены, что новая силика сыграет ключевую роль в удовлетворении потребностей наших потребителей».

Ануп Джайн (Anup Jain), вице-президент отделения специализированных покрытий и материалов PPG, отметил, что компания очень рада добавить Goodyear в растущий список производителей, использующих новую силику, которая будет предлагаться по маркой Agilon. «Goodyear – очень ценный партнер, который уже очень давно задает тенденции в области разработки новых продуктов и технологий, - заявил он. – Мы рады, что поможем Goodyear улучшить качества их шин за счет использования силики Agilon».

Agilon – это химически модифицированная осажденная силика, которая как заявляют в PPG, способна в сравнении с традиционными смесями с содержанием силики улучшить топливную эффективность, сцепление и износостойкость на 5%. Помимо этого, поскольку Agilon изготовляется при помощи совместного осаждения силики и силана, шинным производителям не требуется самим осуществлять этот этап производства. Благодаря этому увеличивается эффективность производства, снижается использование энергии и практически устраняются выбросы летучих органических соединений при резиносмешении.

Компания PPG в 1930-х годах стала одним из первых производителей синтетической осажденной силики, а в феврале этого года компания объявила об увеличении мощностей завода в Делфзейле (Нидерланды), что поможет удовлетворить растущий спрос на силику со стороны Goodyear и других шинных производителей.

Стоит отметить, что Goodyear последовательно расширяет использование силики различных типов в производстве шин, и совсем недавно получение этого материала из золы рисовой шелухи было признано испанским изданием Actualidad Economica одной из 100 лучших идей 2014 года. Технология Goodyear заняла 7 место в автомобильной отрасли, и компания стала единственным шинным производителем, попавшим в рейтинг.

Как отмечают в Goodyear, силика, полученная из золы рисовой шелухи, позволяет не только снизить сопротивление качению, но повысить износоустойчивость шин. Еще одним экологическим преимуществом является то, что поскольку зола используется в производстве, сокращается число отходов.

«Хотя ни один из новых источников силики не в состоянии удовлетворить всю нашу потребность, каждый из них занимает важное место в нашем списке используемого сырья и помогает нам достичь цели по созданию более экологически чистых шин», - подчеркнул г-н Цанциг.

Goodyear начала использовать силику нового поколенияНовые Goodyear EfficientGrip SUV для Латинской Америки

Новые Goodyear EfficientGrip SUV для Латинской Америки

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя