Китайские производители каучука посетили ВГУ
  24.04.2015

22 апреля Воронежский государственный университет посетила делегация представителей промышленных предприятий города Бое провинции Хэбэй (Китай)

В состав делегации вошли 13 руководителей крупных компаний по производству каучука и во главе с председателем ассоциации резиновой промышленности Бое Ван Дэанем (Wang Dean). Целью визита стало налаживание сотрудничества с ВГУ и предприятиями резиновой промышленности Воронежской области.

«Сегодняшний визит – важное событие в жизни вуза и региона, - отметил ректор ВГУ, профессор Дмитрий Ендовицкий. - Я многократно был в Китае. Институт востоковедения Российской академии наук отметил ВГУ за активное развитие востоковедческих исследований. У ВГУ существуют давние связи с китайскими организациями. С 2002 университет заключил соглашение о сотрудничестве более чем с 10 университетами Китая, и уже более 2 000 ведущих специалистов различных провинций Поднебесной прошли стажировку в нашем университете. Недаром в 2010 году на Всемирном форуме международных исследований и стажировок в Шэньчжэне ВГУ был признан лучшим мировым вузовским центром по стажировкам иностранных специалистов. Убежден, что сегодняшняя встреча принесет немалую пользу для развития российско-китайского взаимодействия по линии каучуковой промышленности. Производство бутадиена и каучука – актуальная задача промышленности, и Воронеж обладает соответствующими технологиями и опытом для решения этой проблемы».

В ответном слове г-н Ван отметил: «Наша ассоциация существует уже 30 лет, в ее рамках работают 90 предприятий, мы являемся одним из самых крупных производителей каучука в Китае. Мы будем рады активно сотрудничать с предприятиями Воронежа и учеными ВГУ, потому что университет – источник инноваций и прорывных разработок».

В продолжение визита гости вуза были представлены руководству Воронежской области – главе администрации городского округа города Воронеж Александру Гусеву и руководителю департамента экономического развития Анатолию Букрееву – и руководителям крупных предприятий Воронежской области: Воронежского филиала ФГУП «НИИ синтетического каучука», ОАО «Воронежсинтезкаучук», Воронежского шинного завода, ОАО «Минудобрения».

«Мы рады приветствовать вас на территории города Воронежа. Между нашими странами существует тесное экономическое взаимодействие, надеюсь, что ваш сегодняшний визит будет способствовать его развитию и укреплению», – поприветствовал китайскую делегацию г-н Гусев.

Г-н Букреев добавил, что «Воронежская область – регион с динамично развивающейся экономикой, который также обладает высоким научным и образовательным потенциалом. Правительством области создан достаточно благоприятный инвестиционный и предпринимательский климат. Все это создает хорошую почву для налаживания продуктивного сотрудничества».

Ректор ВГУ выступил перед китайской делегацией с презентацией об истории Воронежа и университета, о структуре вуза, о тех позициях, которые ВГУ занимает в международных рейтингах, о факультетах и работе, осуществляемой профессорско-преподавательским составом.

После официальной части визита иностранная делегация посетила научные лаборатории университета: кафедру химии высокомолекулярных соединений и коллоидов, лабораторию кафедры органической химии, Центр коллективного пользования научным оборудованием.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя