«Омск Карбон Групп» проводит модернизацию производства
  20.04.2015

Руководством «Омск Карбон Групп» выделен 21 миллион рублей для коренной модернизации системы слива сырья, сообщили в пресс-центре компании

Сырье на главный завод компании «Омск Карбон Групп» приходит в железнодорожных цистернах и выгружается на специальной эстакаде, на которой находятся два железнодорожных пути – каждый имеет по пять точек слива (то есть одновременно здесь может разгружаться до 10 цистерн). По классической технологии сырье через нижний слив цистерн самотеком шло в подземные «нулевые» емкости, а уже оттуда перекачивалось в изолированные резервуары хранения сырья. И вот как раз на первой стадии слива, когда сырье контактировало с окружающей средой, порой появлялся неприятный запах.

Сейчас на заводе происходит серьезная модернизация всей приемной системы. Проект подготовила победившая в тендере саратовская компания «Химсталькон-инжиниринг» — он уже согласован и проходит финальную экспертизу. Согласно проекту на существующей эстакаде слива сырья для организации герметичного слива планируется монтаж семи УСН (устройства нижнего слива) последней модели — с насосами и теплообменниками. Через них сырье будет сразу уходить в изолированные резервуары хранения, минуя промежуточные подземные емкости. Оборудование, кстати, будет использоваться тоже отечественного производства.

Общая цена реализации проекта — 21 миллион рублей — это самое серьезное вложение «Омсктехуглерода» в природоохранные технологии за последнее время. Предыдущим нововведением на этом направлении были разработанные Институтом проблем переработки углеводородов (ИППУ) Сибирского отделения РАН установки по улавливанию паров углеводородов.

«При сливе сырья иногда поступали жалобы от жителей близлежащих домов на неприятный запах. Хотим подчеркнуть, что никаких выбросов вредных для здоровья веществ при этом не было — мониторинг состояния среды у нас очень строгий. Но запах — да, был, такова, увы, специфика используемого сырья. Предыдущая модернизация уже в некоторой мере помогла в решении этой проблемы, новая же установка, надеемся, ликвидирует ее полностью», - прокомментировал реализуемый проект директор Омской производственной площадки ООО «Омсктехуглерод» Алексей Поддубняк.

Завершиться начатая реконструкция должна уже в третьем квартале 2015 года.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя