Японские ученые представили инновационные двусторонние шины
  01.04.2015

В апреле на европейском рынке состоится дебют новой разработки японских инженеров – автомобильных шин KROTON duo, обладающих двумя функциональными сторонами с различными типами протектора

Две стороны шины, пространство между которыми заполнено специальной пеной, как в шинах для чемпионата WRC, существенно отличаются и адаптированы к различным погодным условиям. «Летняя сторона» изготовлена из более жесткой и износоустойчивой резиновой смеси и обладает меньшим количеством ламелей. В то же время компаунд «зимней стороны» более мягкий, а количество ламелей в шесть раз больше. Благодаря этому один и то же комплект может прекрасно служить в течение всего года.

Специально для этих шин были разработаны новая конструкция и новый способ монтажа. Каждая шина состоит из гибких модулей или «строительных блоков». Всего блоков 12, и при установке на обод они прекрасно к нему крепятся.

Японские ученые представили инновационные двусторонние шиныKROTON duo

Стоит отметить, что все шины снабжены уникальным чипов внутри конструкции. После распаковки его необходимо просканировать при помощи специального приложения для смартфонов, после чего эта система будет выполнять функции противоугонного устройства. Магниты, расположенные в каждом модуле, активируются, только когда смартфон владельца находится неподалеку (используется механизм действия карт PayPass).

Модульная конструкция также решает проблему замены шины после прокола. В случае экстренной ситуации надо просто просканировать шину (с использованием приложения KROTON app), и на экране смартфона будет показано, какой модель поврежден. Нужно просто заменить его и можно ехать дальше. Модули продаются по отдельности и можно всегда хранить несколько штук в салоне.

Шины KROTON duo всего на 15% дороже обычных покрышек. Самостоятельная замена шин занимает порядка 30 минут.

Комментарии: (2)

  • Аноним
    в 10:04 02.04.2015

    а если ехать на этих шинах быстрее 20 км/ч? они ж разлетятся
    да и по ямам не поездишь - не выдержат

  • Аноним
    в 11:04 02.04.2015
    #58149   ответ на   #58148

    А прочитать дату публикации видимо сложно

Добавить комментарий

ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя