Российские автомобилисты перешли на бюджетные шины
  29.12.2009

За время кризиса российские автомобилисты переориентировались на более бюджетные покрышки и стали отдавать предпочтение шинам отечественного производства.

За время кризиса российские автомобилисты переориентировались на более бюджетные покрышки и стали отдавать предпочтение шинам отечественного производства. Отметим, что раньше спросом пользовались в основном покрышки премиальных марок, то есть выпущенные за рубежом. За первые два месяца текущего года, по данным Росстата, в России было произведено всего 2,11 млн шин для легковых автомобилей, что на 53,1% меньше, чем за аналогичный период 2008 года. Но, как отмечают в компании `Сибур – Русские шины`, уже во втором полугодии началось восстановление рынка. Уже за девять месяцев текущего года объем производства всех видов шин составил 19,7 млн штук, что на 37% меньше, чем годом ранее, подсчитали в `Сибур – Русские шины`. При этом объем потребления шин в России за девять месяцев текущего года составил немногим больше 24 млн штук, что на 43% меньше, чем в тот же период прошлого года.

В целом за 2009 год, по данным Michelin, объем вторичного рынка легковых шин в России и СНГ может снизится до 36,5 млн штук. `При этом объем рынка в сегменте зимних шин сократится на 40%, до 14,5 млн штук, а в сегменте летних шин – на 18%, до 22 млн штук`, – отметили в компании. За прошлый год объем рынка замены легковых шин составил около 50,7 млн штук, из них 27 млн штук приходилось на летние шины. Как говорит гендиректор Nokian Tyres в России Андрей Пантюхов, продажи летних шин не столь сильно пострадали от кризиса, так как они меньше зависят от продаж новых автомобилей.

По мнению замгендиректора по стратегическому развитию `Сибур – Русские шины` Игоря Караваева, в будущем году быстрого роста ожидать не стоит. `Самыми успешными для шинного рынка были 2007-2008 годы. Восстановления рынка до позиций этих лет не стоит ожидать раньше 2011 года`, – отмечает он. В Michelin менее оптимистичны и говорят о возможности возвращения докризисных объемов рынка не ранее 2015 года. `В 2015 году объем вторичного рынка легковых шин в России и СНГ снова превысит 50-миллионный рубеж. Структуру рынка составят 27,2 млн летних шин и 23,9 млн зимних`, – уверенно заявляют в компании.

Сдерживающим фактором для российского шинного рынка является бедственное положение продаж автомобилей, для которых текущий год ознаменовался 50-процентным падением. Со смещением спроса в сторону бюджетных машин все более востребованными становятся и более дешевые шины. Впрочем, Игорь Караваев считает, что серьезной опасности для производителей в этом нет. `Пять лет назад люди предпочитали приобретать небрендированные шины, сейчас потребитель все-таки привык к определенному уровню качества`, – рассуждает он.

Но наряду с восстановлением спроса российским шинникам предстоит столкнуться с проблемой импорта. Уже с лета с укреплением рубля привлекательность импортных покрышек растет. Правда, за время кризиса покупательские предпочтения успели измениться: если раньше закупались в основном покрышки премиальных марок (которые у нас не производились), то теперь покупатель переориентировался на `бюджетный` сегмент В. В результате Pirelli, Michelin, Continental столкнулись с существенным падением поставок, тогда как корейские Hankook и Kumho сумели сохранить продажи на прошлогоднем уровне, а Yokohama и вовсе увеличить. Впрочем, это смещение спроса позволило усилить позиции и российским производителям.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя