Новым владельцем Pirelli может стать ChemChina
  20.03.2015

Агентство Bloomberg со ссылкой на свои источники сообщает, что холдинг Camfin, крупнейший акционер Pirelli, ведет переговоры с китайской ChemChina касательно сделки, которая может привести к покупке итальянской шинной компании

По данным Bloomberg, китайская компания China National Chemical Corp. (ChemChina), контролируемая государством, ведет переговоры с холдингом Cam Finanziaria (Camfin), которому принадлежит 26,2% акций Pirelli. В Camfin 20 марта подтвердили, что намерены продать пакет акций неназванному «международному партнеру» по цене 15 евро за штуку, то есть общая сумма сделки может составить порядка 7,1 миллиарда евро. Если будет заключено соглашение по поводу продажи акций, новый инвестор официально предложит выкупить остальную долю в Pirelli.

Стоит отметить, что сейчас многие крупные шинные производители, такие как Michelin и Continental, стремятся за счет сотрудничества с новыми партнерами усилить свое присутствие на мировом рынке, особенно в Азии. В то же время для ChemChina сделка позволит выйти на международный уровень с высокорентабельными шинами Pirelli.

Если сделка будет заключена, штаб-квартира Pirelli останется в Италии, а акции станут собственностью новой итальянской компании, которую будет контролировать новый партнер. В Camfin, который принадлежит главе Pirelli Марко Тронкетти Провере (Marco Tronchetti Provera) и «Роснефти», отмечают, что цель сделки в том, чтобы «гарантировать стабильность, автономность и устойчивость развития компании Pirelli».

Pirelli в своем заявлении написала, что не получала никаких официальных предложений о поглощении, но при этом компания не опровергла факт проведения переговоров.

После появления новостей о поиске нового инвестора, акции Pirelli выросли в цене на 6,1%, до 15,18 евро, что является максимальной внутридневной ценой с марта 2002 года.

Компания ChemChina была основана в мае 2004 года, а ее управлением занимается Комитет по контролю и управлению государственным имуществом Китая (SASAC). Судить о размере компании можно по тому, что она входит в список Fortune 500 и считается третьим крупнейшим шинным производителем в Китае. В глобальном рейтинге шинных компаний ChemChina занимает 19 место.

В 2013 году активы ChemChina оценивались в 43,9 миллиарда долларов, а объемы продаж в тот год составили 244 миллиарда юаней (39 миллиардов долларов), говорится на сайте компании. В структуру ChemChina входит в общей сложности 118 предприятий, 6 зарубежных отделений и 24 научно-исследовательских центра. Компания поделена на шесть основных подразделений, которые занимаются производством химической продукции, переработкой нефти, агрохимикатами, оборудованием для химической промышленности, резинотехническими изделиями, шинами и т.д.

Самым известным шинным брендом ChemChina является Aeolus, но компания производит шины и под другими марками, такими как Yellow Sea, Double Happiness и Torch. На сайте ChemChina отмечается, что общая мощность шинных заводов компании составляет 12 миллионов грузовых, легковых, авиационных и OTR-шин в год, но, скорее всего, эти данные являются устаревшими, и объемы выпуска продукции на самом деле больше.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя