General отмечает «сто лет приключений»
  19.03.2015

В 2015 году американская General Tire отмечает свое столетие

Компания General Tire была основана в 1915 году в Акроне (Огайо) Уильямом О’Нилом (William O’Neil) и его партнером Уинфредом Фаузом (Winfred E. Fouse). В те времена в Америке уже было более 300 шинных компаний, но в отличие от конкурентов General изначально сделала акцент на качестве и сфокусировалась на рынке грузовых шин, где компания впервые представила крупноразмерные пневматические шины под названием General Jumbo. Тогда на грузовиках стояли цельнолитые резиновые шины, и пневматическая конструкция была инновацией, которая в скором времени получила широкое распространение. Со временем компания представила и другие новаторские решения. К примеру, в середине 1920-х годов были выпущены шины General Balloon Jumbo для легковых автомобилей, которые работали при намного более низком уровне давления и обеспечивали более комфортный ход, чем традиционные покрышки. General быстро расширяла свою продуктовую линейку, куда в скором времени были добавлены проколостойкие General Dual Balloon.

General отмечает «сто лет приключений»Уильям О’Нил

Уильям О’Нил

В 1930-х годах General была крупнейшим американским производителем грузовых шин, предлагавшим полную линейку пневматических шин. Тогда же General вышла на международный уровень, создав дочернюю компанию в Мексике. В середине 30-х был заключен контракт на поставку шин с International Harvester, ведущим американским производителем грузовиков и сельскохозяйственной техники. К концу десятилетия в списке партнеров General были все крупные американские производители грузового транспорта. В 1940-х годах General расширила свое производство, открыв новый завод в Уэйко, Техас.

General отмечает «сто лет приключений»Завод General Tire в 1878 году

Завод General Tire в 1878 году

В середине 1950-х годов компания продолжала выпускать новые шины и вышла в сегмент первичной комплектации рынка легковых шин, достигнув соглашения с General Motors. Спрос со стороны автопроизводителей продолжал расти, и компания инвестировала в новые шинные заводы, а также в крупнейший по тем временам полигон для шинных тестов в Ювалде, Техас. Третий завод в США был открыт в 1960 году в Мэйфилде, Кентукки, а за ним в 1967 году последовали промышленные комплексы в Брайане, Огайо, и Шарлотте, Северная Каролина. Шестой завод был запущен в 1973-м в Маунт-Верноне, Иллинойс.

Помимо шинного бизнеса, General была занята и в других отраслях, в том числе аэрокосмической и оборонной, а также занималась химической и промышленной продукцией, радио- и телевещанием, гостиничным бизнесом и производством теннисных мячей. В 1984 году была основана компания GenCorp, которая стала холдингом, объединившим различные подразделения. В составе GenCorp шинная компания стала развиваться на глобальном рынке.

General отмечает «сто лет приключений»Производство шин на заводе General Tire в 50-х годах 20-го века

Производство шин на заводе General Tire в 50-х годах 20-го века

В 1987 году совет директором GenCorp предотвратил попытку враждебного поглощения, запустив масштабную программу реструктуризации и переориентировавшись на ключевых направлениях, которыми к тому моменту были аэрокосмическая и промышленная продукция. 30 октября 1987 года немецкая Continental в рамках амбициозной программы расширения купила шинное отделение GenCorp. В 1995-м компания сменила название на Continental General Tire, а в мае 2000-го – на Continental Tire North America. Сейчас под брендом General все так же производится широкая гамма шин для легковых и грузовых автомобилей. Со временем бренд General заслужит высокую репутацию на мировом рынке и сейчас считается одним из ведущих производителей шин для внедорожников.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя