Goodyear продемонстрировала новые концепт-шины на автосалоне в Женеве
  10.03.2015

В Женеве Goodyear представила две концепт-шины – адаптивные Triple Tube и BH03, которые могут сами генерировать электроэнергию

Концепт-шины Triple Tube, разработанные в Центре инноваций Goodyear в Люксембурге, могут изменяться в зависимости от типа дорожного покрытия, выпуская или накачивая воздух. Такой способ изменения формы шины обеспечивает дополнительную устойчивость автомобиля и придает уверенности водителю.

Goodyear продемонстрировала новые концепт-шины на автосалоне в ЖеневеGoodyear Triple Tube

Форма шин имеет три возможные вариации:

  • Режим «Эко/Безопасность» - сниженное сопротивление качению, достигающееся за счет повышенной упругости шины. Режим также улучшает показатели при торможении на сухой поверхности за счет увеличения пятна контакта шины, взаимодействующего с дорожным покрытием.
  • «Спортивный» режим - повышает сцепление шины с дорогой при увеличении нагрузок в поворотах, за счет изменения формы шин на коническую.
  • Режим «Безопасность на мокром покрытии» - высокая степень противодействия скольжению на мокром дорожном покрытии, а также аквапланированию, достигающаяся за счет повышения упругости в средней части шины. Это приводит к увеличению диаметра шины, что позволяет сузить пятно контакта и, одновременно, сделать его более вытянутым.
Goodyear продемонстрировала новые концепт-шины на автосалоне в ЖеневеGoodyear Triple Tube

Принцип изменения формы этих инновационных новых шин основан на способности к автоматическому изменению давления, благодаря чему воздух перемещается из основного воздушного резервуара в три индивидуальных. Такое количество резервуаров обеспечивает не только возможность менять форму шины, но и большую мобильность: в случае повреждения одного из них водитель все равно сможет продолжать движение. Кроме того, боковые стенки шины могут адаптироваться под обод колеса оригинального производителя автомобиля.

Концепт-шина Triple Tube полностью экологична и производится из кремния, полученного из продуктов горения рисовой шелухи, по технологии, анонсированной Goodyear в 2014 году.

Goodyear продемонстрировала новые концепт-шины на автосалоне в ЖеневеЖан-Пьер Жозет рассказывает о новых концепт-шинах

Жан-Пьер Жозет рассказывает о новых концепт-шинах

«Создание Triple Tube — это заслуга наших инженеров, и мы были рады представить их работу в Женеве. Одна из главных ценностей Goodyear — удовлетворение нужд клиента, помощь в достижении пункта назначения без каких бы то ни было тревог и беспокойств. Эти шины помогут преодолеть любой путь, какой бы сложной ни была ожидающая вас дорога. Их несомненным плюсом является экологичность, ведь использование шин Triple Tube позволяет сократить выбросы СО2 в атмосферу. При их создании использовались экологически чистые материалы. И в случае прокола колеса, эти шины гарантируют дальнейшее безопасное движение», — сказал Жан-Пьер Жозет (Jean-Pierre Jeusette), генеральный директор Центра инноваций Goodyear в Люксембурге.

Goodyear продемонстрировала новые концепт-шины на автосалоне в ЖеневеGoodyear Triple Tube

Goodyear Triple Tube

Стоит отметить, что шины Triple Tube не будут запущены в массовое производство. Они были разработаны с целью укрепления позиций компании в сфере инноваций, поиска новых решений и возможностей.

Концепт-шины BH03 также были разработаны инженерами Центра инноваций Goodyear в Люксембурге и являются первыми в мире шинами, которые способны вырабатывать собственную электроэнергию.

Goodyear продемонстрировала новые концепт-шины на автосалоне в ЖеневеGoodyear BH03

Вырабатываемой шинами энергией могут снабжаться батареи гибридной трансмиссии автомобиля. Генерация электроэнергии происходит через трансформацию импульсов деформации шины в движении и тепловой энергии с помощью действия двух типов материала: термо- и пьезоэлектрического. Эти материалы формируют 3D-сети, образующие внутреннюю структуру шины, которая может генерировать энергию и выдерживать нагрузку автомобиля даже при проколотой шине. Кроме того, она имеет широкий цилиндрический канал, улучшающий сопротивление скольжению на влажном покрытии, и уникальный протектор, поглощающий шум. В связи с ростом интереса к электромобилям на рынке такой вид инновации должен сыграть значительную роль в текущих дискуссиях о будущем мобильности, уверены в Goodyear.

Goodyear продемонстрировала новые концепт-шины на автосалоне в ЖеневеGoodyear BH03

Goodyear BH03

«Каждая футуристическая идея берет начало в социальных вызовах, с которыми мы пытаемся бороться в своей работе, выстраивая лучшее будущее. Мы убеждены, что эта шина станет источником вдохновения и что идеи, заложенные в ней, найдут применение в будущем развитии», — отметил г-н Жозет.

Еще одним продуктом Goodyear, представленным на Международном автосалоне в Женеве, стали шины Goodyear EfficientGrip Performance с самым высоким рейтингом “A/A”. Новые шины дополнят линейку своих предшественниц с классом “В/А”, представленных ранее в восьми размерах.

На сегодняшний день Goodyear обеспечивает рынок наиболее широким ассортиментом шин с высоким рейтингом “А/А”. Согласно европейским нормам маркировки, шины этого класса имеют самые высокие показатели топливной эффективности и сцепления на мокром покрытии, а также минимальное сопротивление качению.

Goodyear продемонстрировала новые концепт-шины на автосалоне в ЖеневеGoodyear EfficientGrip Performance представлена в новых размерах с рейтингом «A/A»

«Мы намерены обеспечивать высший уровень качества шин и, благодаря линейке EfficientGrip Performance, мы имеем возможность продолжить работу в этом направлении», — заявил Ханс Врийсен (Hans Vrijsen), директор по маркетингу компании Goodyear в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке.

Шины Goodyear EfficientGrip Performance класса “А/А” в Женеве были представлены в следующих размерностях: 205/55R16 94W XL, 205/55R17 95V XL, 215/55R16 97H XL, 215/55R16 97W XL, 215/55R17 98W XL, 225/50R17 98V XL, 225/55R17 101W XL и 225/60R16 102W XL.

Шины Goodyear EfficientGrip Performance
Места в тестах шин:  1,   3 (3),   4 (4),   5,   6 (4),   10 (2),   11,  
цена от

 13 030 

Goodyear EfficientGrip Performance

Комментарии: (1)

  • Аноним
    в 15:03 10.03.2015

    вот это шины!!!

Добавить комментарий

ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя