Michelin представила последние инновации на агровыставке SIMA-2015
  06.03.2015

На международной выставке SIMA-2015 компания Michelin продемонстрировала свою приверженность к инновациям во всех сферах деятельности – от разработки коммуникативных инструментов до создания новых типов шин

Как заявил президент подразделения агрошин Michelin Эммаунэль Ладан (Emmanuel Ladent), перед сельскохозяйственными предприятиями стоят задачи, которые легко формулировать, но достаточно сложно решать: людям нужны продукты питания, а в будущем, когда население увеличится, а площадь пахотных земель уменьшится, этот вопрос станет особенно актуален.

Чтобы повысить производительность без ущерба плодородию почвы, фермерские хозяйства должны развиваться и использовать самые лучшие и актуальные технические методы. По словам г-на Ладана, шины Michelin, разработанные с учетом самых современных технологий, всегда помогали фермерам справиться со стоящими перед ними задачами. На рубеже 1980-х годов произошла революция в сфере радиальных шин для сельскохозяйственной техники, которая стала возможной благодаря инновации Michelin, а десять лет назад появилась технология Michelin Ultraflex, «весь потенциал которой еще только предстоит раскрыть». В настоящее время линейка шин с технологией Michelin Ultraflex включает в себя модели, предназначенные для использования на всех этапах сельскохозяйственного цикла (включая шины для прицепов). Кроме того, эти шины соответствуют специфическим требованиям к давлению воздуха.

В наши дни Michelin оказывает поддержку агропредприятиям на всех этапах производства: коммуникативные инструменты позволяют фермерам всегда оставаться с представителями Michelin на связи.

Кроме того, благодаря приложению Michelin Pressure Calculator, установленному на смартфоне или планшетном компьютере, достаточно одного снимка и нескольких нажатий кнопок, чтобы мгновенно рассчитать оптимальное давление в сельскохозяйственных шинах.

Michelin представила последние инновации на агровыставке SIMA-2015Michelin Pressure Calculator

Michelin Pressure Calculator

При работе с приложением MICHELIN Pressure Calculator необходимо выполнить три операции: ввод значений нагрузки на передний и задний мосты трактора, ввод в выпадающем меню значений массы от передне- или задненавесного рабочего оборудования и установленных на трактор шин, фотографирование трактора при помощи смартфона. Программное обеспечение приложения с высокой степенью точности измеряет расстояние между рабочим оборудованием и мостами. Нагрузка от рабочего оборудования на мосты рассчитывается автоматически. Инновационное приложение Pressure Calculator от Michelin является единственным в своем роде на рынке.

Приложение мгновенно предоставляет пользователю значение давления, рассчитанное на основании данных о нагрузке и желаемой скорости движения. Благодаря этому сотрудники фермерских хозяйств могут определить оптимальное с точки зрения дорожной безопасности и защиты почвы давление.

Мобильное приложение Michelin Pressure Calculator, разработанное на четырех языках (английском, французском, немецком и испанском), доступно для загрузки в Google Play уже сейчас. В Apple Store приложение появится в марте 2015 года.
Еще одно новое приложение Mchelin позволяет взглянуть на самую большую в мире тракторную шину Michelin AxioBib IF 900/65 R46 изнутри. При высоте 2,32 м и массе более 500 кг эта сельскохозяйственная шина является «средоточием технологий, которые позволяют ей выдерживать сильнейшие нагрузки и сохранять надежный контакт с закраиной обода за счет повышенного сцепления борта». Технология Ultraflex обеспечивает максимальную защиту почвы. Такие шины можно эксплуатировать на дорогах общего пользования при скорости до 65 км/ч (там, где это разрешено). Такого результата удалось достичь благодаря уникальной конструкции, которая позволяет сохранять низкое давление в шине при высокой нагрузке (до 10 600 кг). Сегодня Michelin позволяет всем поклонникам высоких технологий взглянуть на шину изнутри при помощи приложения с элементами дополненной реальности.

Michelin представила последние инновации на агровыставке SIMA-2015Michelin AxioBib IF 900/65 R46

Michelin AxioBib IF 900/65 R46

После презентации на отраслевых выставках Michelin AxioBib IF 900/65 R46 стала доступна на рынке первичного монтажа и рынке замены. Для этой шины премиум-класса Michelin предлагает не менее высококачественные услуги. В боковину шины интегрирован QR-код. Агропредприятие, приобретающее в собственность трактор, укомплектованный на конвейере такими шинами, может зарегистрировать данный код. Впоследствии на связь с ними выйдет сотрудник Michelin, который будет оказывать поддержку и предоставлять рекомендации по оптимальному использованию этой сельскохозяйственной шины с целью полной реализации ее возможностей в соответствии с ожиданиями покупателя – повышения производительности при сохранении плодородия почвы.

QR-код шины Michelin AxioBib IF 900/65 R46 интегрирован в боковину на этапе вулканизации. Это стало возможным благодаря инновационным решениям и опыту специалистов Michelin. На трех континентах исследованиями, разработками и внедрением новых технологий в производственный процесс занимаются 6 600 сотрудников, и их работа позволяет Michelin использовать инновационный потенциал для прогресса передвижения товаров и людей. В настоящее время более 100 специалистов заняты в сфере научных исследований и разработки шин для сельскохозяйственной техники.

На выставке SIMA-2015 также были представлены концептуальные шины Michelin LifeBib VF 710/70 R42, о которых в компании говорят, что они являются «гармонией формы и функциональности». В шине воплощены лучшие идеи и наработки Michelin, созданные с целью повышения производительности и защиты почвы, оставляют за собой на мягкой почве след в виде пшеничного колоса.

Уникальный рисунок протектора выполнен по общим принципам проектирования данного элемента: в центре расположены жесткие блоки («зерна»), а по сторонам находятся сужающиеся элементы. Это гарантирует точность, устойчивость и сцепление. Шина Michelin LifeBib, на создание которой разработчиков вдохновила сама природа, – это отражение ее жизненного цикла: от производства на заводе до участия в уборке урожая. Произрастающая в различных климатических и геологических условиях пшеница является одним из основных компонентов нашего рациона. Шина Michelin LifeBib символизирует приверженность Michelin направлению устойчивого развития в сельском хозяйстве, реализация которого невозможна без соблюдения экологических норм.

Michelin представила последние инновации на агровыставке SIMA-2015Michelin LifeBib VF 710/70 R42

Michelin LifeBib VF 710/70 R42

Исследовательские и инновационные возможности компании Мишлен позволяют ей работать над внедрением новых технологий по всем направлениям. В большинстве случаев рисунок протектора сельскохозяйственных шин представляет собой два ряда элементов, расположенных по V-образной или шевронной схеме. Это «классический» рисунок протектора сельскохозяйственной шины. Но сам по себе рисунок протектора не является достаточным для надлежащего функционирования шины. Жесткость блоков протектора, угол контакта с грунтом, прочность бортовых колец, гибкость боковин и качество резиновой смеси – все это вносит определенный вклад в улучшение характеристик в соответствии с требованиями фермеров. Несмотря на определенную степень «сходства», современные сельскохозяйственные шины не похожи друг на друга благодаря передовым технологиям и инновационным решениям.

Как отмечают в Michelin, концепт-шина Michelin LifeBib демонстрирует богатство и сложность структуры пшеницы, а также ее роль в обеспечении людей продовольствием по всему миру.

Особое внимание на стенде компании было сделано линейке шин низкого давления UltraFlex. Сейчас в данную линейку шин входят следующие модели: шины Michelin XeoBib для тракторов, Michelin AxioBib для тракторов с мощными двигателями, Michelin SprayBib для опрыскивателей и машин для внесения удобрений, Michelin CerexBib для комбайнов и уборочных машин, Michelin CargoXBib High Flotation. Данное предложение полностью соответствует потребности фермеров в использовании шин на всех этапах сельскохозяйственного цикла.

С целью производства большего объема продукции сельскохозяйственные предприятия должны повышать плодородность почвы. Следовательно, ни в коем случае нельзя ее уплотнять. В 2009 году специалисты организации Kroulik подсчитали, что за год под колесами сельскохозяйственных машин бывает не менее 45% площади зернового поля. Этот показатель легко может превзойти 90%. В Великобритании ежегодные затраты, относимые на счет уплотнения почвы, составляют, по мнению специалистов британского университета Харпера Адамса, более 1,2 миллиарда евро. Эти цифры наглядно свидетельствуют о трудностях, с которыми приходится сталкиваться сельскохозяйственным предприятиям.
Сотрудники университета Харпера Адамса исследовали влияние инновационной разработки Ultraflex на урожайность пшеницы на опытных участках поля в Великобритании. При этом они использовали сельскохозяйственные машины, оснащенные шинами с использованием технологии Ultraflex, а также машины с обычными радиальными шинами.

Результаты этого исследования показывают, что применение технологии Ultraflex повышает урожайность на 4% в год.

Если принять в расчет урожайность на уровне 8 т/га и цену тонны продукции на уровне 200 евро/т, то данная технология способна повысить объем выращенной продукции на величину, которая в денежном выражении составляет 64 евро/га.

Если предположить, что инвестиции в шины с технологией Ultraflex по сравнению с обычными шинами составляют 1,2 евро/га на один трактор (к ним можно добавить инвестиции в размере 1 евро/га на комбайн и 0,5 евро/га на один прицеп), то в таком случае доходы превысят вложения более чем в 23 раза. Таким образом, шины Michelin Ultraflex – это великолепная инвестиция в повышение урожайности и защиту почвы.

На выставке SIMA-2015 было объявлено, что компания JCB, производитель компактных и телескопических погрузчиков, с января 2015 года оснащает свои машины шинами Michelin BibLoad Hard Surface.

Прежде чем подписать контракт на поставку шин Michelin в качестве оригинального оборудования, компания JCB провела ряд испытаний на производственных площадках своих клиентов. Как отмечается, на пользователей особое впечатление произвели высокий уровень безопасности и маневренности на твердых покрытиях и превосходная устойчивость шин к износу и разрушению.

В испытаниях принял участие Роб Ролинс (Rob Rawlins), один из клиентов компании JCB, которому принадлежат два фермерских хозяйства в британском графстве Уилтшир. Он установил шины Michelin BibLoad Hard Surface на погрузчик JCB 536-70 (возраст 2 года), который используется для самых разнообразных работ в поле, на дороге и складских площадках. После 500 часов работы и пробега более 4000 км был сделан вывод о превосходной устойчивости шин Michelin BibLoad Hard Surface к износу: в конце испытания высота рисунка протектора составляла 29 мм по сравнению с 33 мм у новой шины. «Погрузчик подвергает шины серьезной нагрузке. Поэтому мы очень довольны тем, как шины Michelin выдержали такую работу на износ», – отметил г-н Ролинс.

Шины Michelin BibLoad Hard Surface появились на рынке в прошлом году. Их инновационная конструкция стала результатом интенсивной работы исследователей и разработчиков Michelin, которые стремились учесть условия эксплуатации и устройство шины. Принимая во внимание увеличившееся время работы компактных и телескопических погрузчиков на твердых покрытиях и многократные изменения направления движения, инженеры компании создали революционный рисунок протектора, включающий в себя шестигранные блоки с шестью скошенными углами и обеспечивающий безопасность, сцепление, маневренность и тягу во всех направлениях.

Michelin представила последние инновации на агровыставке SIMA-2015Michelin BibLoad Hard Surface

Michelin BibLoad Hard Surface

Каждый блок имеет шесть сторон и 12 четких кромок. Независимо от направления движения компактного погрузчика, такой блок всегда находится в оптимальном для работы положении. Он обеспечивает постоянную и равномерную устойчивость в диапазоне 360°. Запатентованный рисунок протектора шины Michelin BibLoad Hard Surface является многонаправленным.

Среди достоинств этой шины стоит отметить устойчивость к износу и разрушению, а также долгий срок службы. Эти свойства обеспечены двумя решениями, примененными в новой шине Michelin BibLoad Hard Surface: корд, защищающий боковины от одного из основных типов износа (абразивного), и отражатель, защищающий закраину обода от сколов при работе в сложных условиях и предотвращающий защемление камней между закраиной обода и бортом шины.

При создании шины Michelin BibLoad Hard Surface ее разработчики также не забывали о комфорте и добились при более жестком рисунке протектора уменьшения вибрации и шума при движении.

Комментарии: (1)

  • Аноним
    в 23:03 06.03.2015

    почему легковые такие не делают

Добавить комментарий

ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя