«Нижнекамскшина» начинает «оптимизацию» штата
  27.02.2015

Руководство шинного комплекса «Татнефти» объявило об увеличении производственных расходов, которое стало причиной грядущего сокращения сотрудников

В ожидании роста себестоимости продукции и дальнейшего снижения спроса шинники Нижнекамска впервые публично заговорили об «оптимизации» штата. 144 работника ОАО «Нижнекамскшина» стоят в очереди на сокращение. Об этом на днях заявил директор управляющей компании «Татнефть-Нефтехим» Анвар Вахитов. Компания стала единственной из промышленных гигантов Нижнекамского района, кто удостоился отдельного выступления на итоговой объединенной сессии районного и городского советов — видимо, в силу своих возможностей торговать шинами за твердую валюту. Помимо главы района Айдара Метшина Вахитов выступил перед ревизорами из Казани — первым заместителем премьер-министра Татарстана Алексеем Песошиным, а также министрами экологии и здравоохранения республики Артемом Сидоровым и Аделем Вафиным.

Обосновывая грядущие сокращения, г-н Вахитов поделился прогнозами нефтехимиков относительно ближайших перспектив шинного комплекса. По его словам, из-за ослабления курса национальной валюты себестоимость шинной продукции увеличится в среднем на 25-30%, потребление сократится примерно на 15-20%. До 25-30% может сократиться рынок новых автомобилей. «В этих условиях мы вынуждены оптимизировать численность, — сказал г-н Вахитов. — Но мы идем по мягкому пути, учитывая естественный отток персонала в связи с увольнениями по собственному желанию и выходами на пенсию. Кроме того, шинный комплекс включает в себя 11 предприятий, вакансии на которых будут предложены работникам, подлежащим высвобождению». Г-н Метшин прокомментировал заявление г-на Вахитова обнадеживающе: «144 человека, которые стоят в очереди на сокращение, не будут оставлены без выбора, — заверил он. — В первую очередь это будет возможно в пределах самого акционерного общества, на смежных предприятиях. Определенная часть будет решаться через центр занятости. Наверное, кто-то не будет удовлетворен, но у нас есть возможности для того, чтобы человек мог заработать».

Далее г-н Вахитов отметил, что, несмотря на спад производства и ухудшение экономических показателей, в 2014 году компания выполнила все социальные обязательства, потратив на всяческие выплаты и льготы около 500 миллионов рублей. Средняя зарплата на предприятиях нефтехимического комплекса «Татнефти» составила 31,2 тысячи рублей с ростом на 10,5% по отношению к 2013 году. C 1 января 2015-го тарифная часть зарплаты увеличена на 5-18%, и по результатам работы первого квартала также возможно повышение оплаты труда. По словам г-на Вахитова, план оптимизации затрат, который уже был применен на предприятиях в 2014 году, дал экономический эффект на 287,9 миллиона рублей.

«Нижнекамскшина» начинает «оптимизацию» штатаПроизводство шин шинным комплексом «Татнефти» в 2014 году

По году шинный комплекс показал спад производства и небольшой рост продаж. «Особенно сложным выдалось первое полугодие, — доложил г-н Вахитов. — Продажи шин резко сократились. Мы вынуждены были скорректировать план производства с 14,5 миллиона шин до 12 миллионов. В истекшем году шинные заводы произвели 11,6 миллиона шин — по сравнению с 2013 годом произошло снижение на 7%. В то же время на 14% нарастило объемы наше уникальное предприятие — завод цельнометаллокордных шин». Объем реализации шин на фоне сокращения рынка на 12-15% вырос на 2,4%. По словам г-на Вахитова, стратегически важным решением стала новая система дистрибуции: «Мы добились расширения дилерской сети и развития продуктового портфеля. Это позволило увеличить продажи шин на внутреннем рынке на 10 процентов. Карта продаж пополнилась новыми странами. Теперь на нижнекамских шинах автомобили колесят по дорогам Бельгии, Германии, Италии, в странах Балтии и Балканского полуострова». Исторический рекорд по выработке показало другое предприятие структуры «Татнефть-Нефтехима» — ОАО «Нижнекамсктехуглерод» дало стране 120,5 тысячи тонн технического углерода. Годом ранее производство составило 108,9 тысячи тонн, прирост — 10,6%.

«За 2014 год выручка от реализации составила 34,8 миллиарда рублей, — сообщил г-н Вахитов. — Относительно показателей предыдущего года произошло снижение на 3,2%. При запланированной прибыли 581 миллион рублей нами получен убыток до налогообложения 574 миллиона. Запланированную прибыль мы не смогли получить вследствие того, что не уложились в лимиты численности и лимиты затрат на сырье и материалы. В основном из-за существенного роста курса валют в четвертом квартале».

Объем налоговых отчислений шинного комплекса во все бюджеты составил около 3 миллиарда рублей. Объем освоенных «Татнефть-Нефтехимом» инвестиций за 2014 год суммировался в 525 миллионов рублей. Главным проектом стало восстановление шин на заводе ЦМК — он близок к завершению, в этом году планируется восстановить 8 тысяч покрышек. Проектная мощность — 40 тысяч штук в год. Производственный план на 2015 год установлен в объеме 12,4 миллиона шин и 117 тысяч тонн технического углерода.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя