Goodyear попалась на взятках в Африке
  27.02.2015

Goodyear выплатит более 16 миллионов долларов, после того как американская Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) установила, что структуры компании в Кении и Анголе давали взятки во время покупки земли

В заявлении SEC говорится, что дочерние компании Goodyear в Африке потратили на взятки порядка 3,2 миллиона долларов за 4 года. В основном деньги передавались сотрудникам частных или государственных компаний, а также представителям местных властей. Незаконные платежи фиксировались как легальные затраты.

«Частные компании должны тщательно следить за своей бухгалтерской отчетностью, и из-за слабого контроля со стороны Goodyear в их отчетах оказались скрыты выплаты, являющиеся частью коррупционных схем, - отметил представитель SEC Скотт Фристад (Scott W. Friestad). – Согласно решению комиссии, Goodyear лишится всех прибылей, полученных при помощи взяток, данных представителям властей и работникам коммерческих компании в Анголе и Кении».

SEC установила, что филиал Goodyear в Кении подкупал сотрудников портового управления, вооруженных сил, компании Nzoia Sugar Company, ВВС, министерства дорог, министерства обороны, , East African Portland Cement Co., и Telkom Kenya Ltd. В Анголе представители компании давали взятки работникам алмазного рудника Катока, которым владеет консорциум, куда входят ангольская Endiama E.P. и российская «Алроса». Кроме этого, взятки получали сотрудники Unicargas, Sonangol и т.д.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя