Цены на каучук начали снижаться из-за усиления курса доллара
  09.12.2009

Стоимость каучука сократилась впервые за неделю, поскольку неожиданный спад уровня безработицы в США усилил курс доллара.

Стоимость каучука сократилась впервые за неделю, так как аналитики ожидают, что восстановление экономики США может усилить доллар и понизить привлекательность сырьевых товаров в качестве альтернативного варианта инвестиций.

Стоимость фьючерсных контрактов снизилась на 1.8% (на прошлой неделе она выросла на 8.8%), поскольку неожиданный спад уровня безработицы в США усилил курс доллара, что также стало причиной снижения цены золота, так как рыночные эксперты ожидают, что восстановление американской экономики приведет к увеличению процентных ставок.

«Улучшения на рабочем рынке США, скорее всего, станет причиной отмены нулевых процентных ставок, - заявил Кадзухико Сайто (Kazuhiko Saito), главный аналитик Fujitomi Co. – Это сделает доллар более привлекательным и снизит инвестиционный спрос на сырьевые товары».

Курс доллара вырос 4 декабря после получения данных о том, что уровень сокращений в ноябре снизился до рекордного для кризисного времени минимума, а процент безработных сократился до 10%. Об этом сообщило Министерство труда США.

В то же время снижение стоимости каучука было не таким резким благодаря тому, что аналитики уверены, что растущие продажи на автомобильном рынке Китая – главного мирового потребителя каучука – повысят и спрос на натуральный каучук.

Продажи китайских автомобилей внутри страны выросли за 11 месяцев этого года до 12 миллионов единиц, сообщает новостное агентство Xinhua со ссылкой на Китайскую ассоциацию автопроизводителей (CAAM). По итогам года ожидается, что объемы продаж превысят отметку 13 миллионов, что сделает Китай крупнейшим автомобильным рынком в мире.

«Цена на каучук остается высокой благодаря тому, что продажи шин в Китае растут и продолжат расти в будущем», - отметил г-н Сайто. Власти Китая пообещали поддерживать свою либеральную валютную и налоговую политику, чтобы способствовать дальнейшему росту третьей по размеру мировой экономики.

Стоимость майских фьючерсных контрактов на поставку каучука на шанхайской товарно-сырьевой бирже сократилась на 0.8% до 22.625 юаней (3.261 доллара) за тонну.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя