Ник Хайдфельд: «Шины для Formula 1 должны поставлять несколько компаний»
  01.10.2009

Пилот Formula 1 Ник Хайдфельд заявил, что современные нормативы FIA сделали гонки «искусственными», и поставщиков шин должно быть несколько, а не один, как сейчас.

Пилот Formula 1 Ник Хайдфельд заявил, что современные нормативы FIA сделали гонки «искусственными», и поставщиков шин должно быть несколько, а не один, как сейчас.

Команда BMW, возможно, и покидает Formula 1 – а возможно, и нет – но их пилот Ник Хайдфельд (Nick Heidfeld) продолжает бороться за совершенствование этого спорта. В интервью журналу Autosport Хайдфельд заявил, что если будет несколько поставщиков шин, то шины станут «в десять раз лучше». Хотя в этом году никаких серьезных проблем с шинами от Bridgestone не было, пилот заявил, что принцип единственного поставщика шин для всех приводит к тому, что гонки становятся «искусственными».

Во время Гран-При Хайдфельд заявил: «У меня на длинных прямых они нормально себя показали, но у остальных парней они износилилсь намного быстрее».

«Если бы была конкуренция, то и шины были бы в 10 раз лучше. У нас были бы более мягкие шины, с повышенным сцеплением, которые смогли бы преодолеть эту дистанцию. И кроме того, сама идея использовать шины обоих уровней жесткости – искусственна по своей сути, и не имеет никакого отношения к спорту».

В заключение Хадфельд добавил: «Не проводится никаких тестов. Мы ездим на одних и тех же шинах весь сезон, и что самое удивительное, что даже сейчас может произойти любая неожиданность. Это нужно не только для команд, а для всего паддока».

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя