Lanxess продает часть отделения синтетических каучуков
  12.02.2015

Немецкая химическая компания Lanxess намерена продать миноритарный пакет акций своего подразделения синтетического каучука

Как отмечает Bloomberg и другие СМИ, Lanxess уже ведет переговоры с несколькими потенциальными покупателями, в том числе с российским «Нижнекамскнефтехимом» и арабской госкомпанией Saudi Arabian Oil Conpany (Aramco). Две неназванные стороны уже выразили свой интерес, и один из инвесторов планирует купить до 40% каучукового бизнеса Lanxess.

Lanxess уже подтвердила факт переговоров с возможными покупателями. В 2014 году на рынке синтетических каучуков компания получила выручку в размере порядка 4,5 миллиарда евро.

Генеральный директор Lanxess Маттиас Цахерт (Matthias Zachert) до этого говорил, что ищет партнера с доступом к дешевой нефти и газопродуктам на фоне переизбытка мощностей и ценового давления на рынке синтетического каучука, используемого в производстве автомобильных шин. Саудовская Aramco, крупнейший в мире экспортер сырой нефти, по мнению экспертов, может осуществить достаточные финансовые влияния для агрессивной экспансии Lanxess на развивающихся глобальных рынках, таких как Индия и Россия, где сейчас доминируют компании, выигрывающие за счет низких затрат, к примеру, Reliant и «Сибур».

Для Aramco партнерство с Lanxess также станет значительным шагом на пути к реализации планов по переходу от производства нефти к расширению ассортимента за счет различных химических материалов нефтяного происхождения.

Г-н Цахерт, который возглавил Lanxess в апреле прошлого года, намерен восстановить объемы прибыли и оптимизировать ассортимент, который до сих пор в основном ориентирован на автомобильную и шинную отрасли, где становится все сильнее конкуренция со стороны азиатских игроков. Вступая в новую должность, г-н Цахерт говорил, что Lamxess утратила «дисциплину расходов» и слишком много вкладывала в программу по своему расширению. В прошлом месяце компания заявила, что прибыли в четвертом квартале 2014 года превысили ожидания.

Источник Bloomberg заявил, что потенциальные покупатели отделения синтетических каучуков Lanxess, крупнейшего для компании, теперь должны представить письма о намерениях с предварительным проектом предложения.

Оливер Шварц (Oliver Schwartz), аналитик из MM Warburg, оценивает полимерный бизнес Lanxess в 2,65 миллиарда евро, основываясь на прогнозе по прибыли EBITDA на 2015 год.

ПАО «Нижнекамскнефтехим» является одним из крупнейших производителей каучуков в мире. Порядка 75% выпускаемых на мощностях компании каучуков направляется на экспорт. За три квартала прошлого года выручка от продажи каучуков составила 37,5 миллиарда рублей, что соответствует 38,6% от суммарного объема выручки. Тем не менее пока компания официально не заявляла об интересе к покупке иностранных активов или участии в них на условиях миноритарного акционера.

Российские аналитики препятствий для совершения сделки «Нижнекамскнефтехимом» со стороны регуляторов или по финансовой части не видят.

«Судя по всему, речь идет о вхождении в капитал в виде миноритария, что не потребует привлечения существенных объемов долгового финансирования. Таким образом, нестабильность на финансовом рынке вряд ли повлияет на сделку. Впрочем, не ясны ее цели. С учетом ослабления рубля, которое выглядит устойчивым в среднесрочной перспективе, инвестиции именно в отечественную экономику выглядят очень интересными с точки зрения окупаемости. Впрочем, возможно, это сложноструктурированная сделка, связанная с планами экспансии на российский рынок или обменом технологиями", - пояснил для RUPEC аналитик «Финам» Тимур Нигматуллин.

Lanxess работает в 23 странах мира. Центральными сферами деятельности концерна являются разработка, производство и сбыт пластмасс, каучуков, промежуточных продуктов и специальных химических веществ. В июле 2013 года концерн открыл в России завод по производству добавок для каучуков и разделительных средств для рынков РФ и стран СНГ.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя