Нижнекамский завод грузовых шин успешно прошел экологический аудит
  25.12.2014

Нижнекамский завод грузовых шин нефтехимического комплекса ОАО «Татнефть» успешно прошел инспекционный аудит по системе экологического менеджмента и получил международный сертификат

Эксперты ООО «Тест-С.-Петербург» (Test-St.Peterburg Co.Ltd) осуществили проверку деятельности предприятия на соответствие выполнению требованиям международного стандарта ISO 14001:2004 и ГОСТ Р ИСО 14001-2004.

Аудиторы изучили деятельность отдела промышленной безопасности, охраны труда и окружающей среды, подготовительного цеха, сборочных цехов № 1, № 2, автокамерного цеха, отдела технического контроля, отдела качества, отдела энергетики, отдела механики ООО «Нижнекамский завод грузовых шин».

Оценивались значимые аспекты: соблюдение требований экологической политики, управление документацией системы экологического менеджмента, управление интегрированными стандартами системы экологического менеджмента и системы менеджмента качества, управление аварийными ситуациями, управление природоохранной деятельностью, обращение с отходами производства и потребления, повышение уровня знаний персонала в области экологии.

Проверка показала, что экологическая деятельность в ООО «НЗГШ» является постоянной и планомерной, осуществляется в соответствии с планами природоохранных мероприятий, в которых в первую очередь предусматриваются оздоровление экологической обстановки, рациональное использование природных ресурсов, сырья, материалов, снижение образования отходов производства и потребления; обеспечение экологической безопасности в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации в области охраны окружающей среды и рационального природопользования, соблюдение требований стандартов и иных нормативных документов.

По результатам аудита предприятию выдан международный сертификат о соответствии системы экологического менеджмента требованиям ISO 14001:2004 и ГОСТ Р ИСО 14001-2004 применительно к производству пневматических шин для грузовых автомобилей и прицепов к ним, автобусов, троллейбусов, тракторов и прицепов к ним, сельскохозяйственных машин.

Получение сертификатов с логотипами IQNet и ACCREDIA дает предприятию возможность повышать свой авторитет на внутреннем и внешнем рынках, участвовать в тендерах, достойно представлять свою продукцию на выставках, заключать выгодные контракты с отечественными и зарубежными заказчиками, отметили в компании.

В будущем руководство предприятия планирует интегрировать существующую систему по экологическому менеджменту ISO 14001 и OHSAS 18001 «Систему управления охраной труда и производственной безопасностью».

Интегрированные системы менеджмента строятся на основе системного подхода к управлению предприятием, позволяющего связать в единое целое различные аспекты деятельности, оказывающие в итоге значимое влияние на успешную работу всего предприятия.

Завод грузовых шин ОАО «Нижнекамскшина» выделен в общество с ограниченной ответственностью «Нижнекамский завод грузовых шин» 1 июля 2011 года. Ассортимент шинной продукции представляет свыше 30 наименований. Шинами завода комплектуются автомобили отечественных производителей: ОАО «КамАЗ», ОАО «Урал», ОАО «НефАЗ», ОАО «ПАЗ», автотехника для Министерства обороны РФ. Продукция под маркой «Кама» экспортируется в страны ближнего и дальнего зарубежья.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя