Тронкетти Провера: Слабость рубля не создает проблем для Pirelli
  21.12.2014

Глава Pirelli заявил, что несмотря на падение курса рубля, компания уверена в своем успешном развитии в России

В беседе с итальянскими СМИ Марко Тронкетти Провера (Marco Trochetti Provera) заявил, что с оптимизмом смотрит на нынешние перспективы Pirelli в России. «На долю России приходится лишь небольшая часть нашего оборота, - добавил он. – Это где-то порядка 4 процентов. В России мы очень быстро развиваемся в высшем ценовом сегменте. Кроме того, эта страна хорошо подходит на роль экспортной базы, поэтому думаю, что даже в такой ситуации наши результаты 2014 года существенно улучшатся по сравнению с прошлым годом и будут улучшаться и дальше. Мы сможем найти баланс между экспортом и производством для внутреннего рынка».

Г-н Тронкетти Провера также добавил, что несмотря на экономический спад в России, Pirelli смогла выполнить поставленные на год цели. «В этом году у нас положительные результаты, поскольку в предыдущие годы учитывались затраты на запуск производства. Мы очень быстро развиваемся в плане и производственных мощностей, и рыночной доли. Наконец, у нас есть экспортные рынки, которые мы продолжим осваивать в следующем году», - отметил он.

Стоит отметить, что эти заявления были сделаны до последнего резкого падения рубля, и аналитики говорят, что рынок автокомпонентов в России ждут очень непростые времена. К примеру, эксперт Тим Уркухарт (Tim Urquhart) из HIS Automotive считает, что автопроизводители ожидают новых рисков в России, связанных с падением курса национальной валюты. «Мало смысла в том, чтобы производить и импортировать автомобили, чьи продажи не будут приносить прибыль из-за ситуации с курсом рубля, - отметил он. – И для них вообще еще нужно найти покупателей, поскольку сейчас на рынке легковых машин в России также наблюдается спад».

По данным IHS Automotive, российский рынок легковых автомобилей просел в первые 11 месяцев 2014 года на 11,6%. «Поскольку рубль потерял почти половину своей ценности в сравнении с долларов с начала этого года, а экономическая стабильность была главным козырем путинской администрации, производители машин и комплектующих, вероятно, пересмотрят свои бизнес-стратегии в России в ближайшие недели и месяцы», - резюмировал г-н Уркухарт.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя