Hankook заплатит почти миллиард долларов за долю в Halla Visteon
  18.12.2014

Hankook выплатит 982 миллиона долларов за пакет акций за южнокорейское подразделение Visteon Corp., занимающееся автомобильными системами температурного контроля

Visteon продает свои 70% акций Halla Visteon Climate Control (HVCC), 19,49% из которых получит Hankook, а остальные – инвестиционная фирма Hahn & Co. Как заявил генеральный директор Hankook Сын Хва Су (Seung Hwa Suh), покупка акций поможет компании диверсифицировать бизнес и усилить свою конкурентоспособность.

«Мы решили принять участие в покупке акций HVCC, поскольку их клиентская база во многом схожа с нашей, и поскольку эта компания обладает стабильной финансовой структурой, - отметил он. – Учитывая будущие синергетические эффекты, мы ожидаем, что ценность нашего бренда будет увеличена еще больше. Мы также готовы выкупить дополнительные акции HVCC».

Аналитики позитивно восприняли новую сделку. «Обе компании работают с автопроизводителями, и их бренды могут оказать определенное влияние на процесс переговоров, - отметил Го Тхэ Бон (Koh Tae Bong), эксперт из HI Investment & Securities. – Когда Hankook в будущем станет владельцем HVCC, компания станет настоящим производителем автокомпонентов, который сможет на своих условиях договариваться о ценах. Теперь у Hankook появилось два главных драйвера роста – шины и автомобильные системы климат-контроля, и это создает для них существенную синергию».

Как ожидается, сделка будет завершена к первой половине 2015 года. Если Hankook станет собственником HVCC, компания может увеличить свой годовой оборот до 12 триллионов вон (10,9 миллиарда долларов), пишет Korea Times.

Стоит отметить, что не все заинтересованные стороны позитивно восприняли эту новость. Hyundai и Kia, два крупнейших клиента HVCC в Корее, остались недовольны развитием событием, и вызвано это участием Hahn & Co. «Даже несмотря на то, что в сделке участвует местный шинный производитель, то, что крупнейшим акционером будет частная инвестиционная фирма, остается фактом, - заявили в Hyundai. – Мы все так же против того, чтобы ориентированная на получение прибыли организация приобретала долю в HVCC. Это приведет к существенному снижению инвестиций в научные исследования и ослаблению их и нашей конкурентоспособности».

HVCC поставляет на заводы Hyundai и Kia более половины своих автомобильных кондиционеров и систем обогрева. На долю Hyundai, Kia и Mobis приходится 21,2, 10 и 21,4% годовых продаж HVCC соответственно.

Hyundai заявляла, что намерена диверсифицировать свою сеть поставщиков систем температурного контроля. В частности, рассматривалась возможность покупки компании Doowon Climate Control.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя