Continental получила прибыль по итогам 1 половины 2009 года
  22.07.2009

Сontinental AG демонстрирует неплохие финансовые результаты несмотря на непрекращающуюся рецессию и по предварительным итогам чистая прибыль компании составила 283 миллиона евро.

Сontinental AG демонстрирует неплохие финансовые результаты несмотря на непрекращающуюся рецессию и по предварительным итогам чистая прибыль компании до уплаты процентов и налогов во 2 квартале 2009 года составила 283 миллиона евро.

В то же время по сравнению с 2008 годом отмечается снижение объемов продаж. В первом квартале убытки компании составили43.3 миллиона евро, тогда как во 2 квартале компания получила прибыль 38.8 миллионов. Continental также выражает уверенность, что выполнит все свои финансовые обязательства перед банками - кредиторами на конец второго квартала.

«В нынешних чрезвычайно сложных экономических условиях и несмотря на неопределенное будущее самой компании, Continental удается выполнять поставленные задачи. Самое интенсивное снижение расходов в истории компании, управление счетами подлежащими получению от GM и Chrysler, а также агрессивная и последовательная адаптация производства к очень сложным условиям рынка оказали положительное влияние на наши результаты», - заявил председатель исполнительного комитета Continental доктор Карл-Томас Нойманн (Karl-Thomas Neumann) 20 июля в Ганновере, когда были представлены предварительные итоги первой половины 2009 года. Он также отметил, что компании пришлось сократить порядка 16,000 рабочих мест в разных странах мира со времени начала кризиса в сентябре 2008 года.

«Несмотря на первые признаки восстановления рынка, на данный момент нет никаких причин расслабляться – во второй половине 2009 года и после этого ситуация в мировой экономике останется главной проблемой для Continental, как и для всех поставщиков автокомплектующих. Поэтому было бы недальновидно ввиду нашей непростой финансовой ситуации полагаться полностью на уже имеющиеся мощности, особенно, учитывая, что мы ограничили свое производство из-за низких объемов продаж».

По предварительным подсчетам, общий объем продаж в первой половине года сократился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 9,063.2 миллионов евро (в 2008 году – 13.254.0 миллионов). Это было вызвано рыночным спадом, частично обусловленным полной остановкой производства Chrysler в мае и июне. Объемы продаж во 2 квартале 2009 года составили 4.761.2 миллиона евро (в 2008 – 6.614.6 миллионов), что означает рост продаж по сравнению с 1 кварталом примерно на 460 миллионов. Хотя в первой половине года убытки компании составили 126.2 миллиона евро (в 2008 – прибыль в 912.4 миллиона), во 2 квартале прибыль до уплаты процентов и налогов составила 38.8 миллионов несмотря на продолжающееся сокращение продаж. Таким образом, прибыль во 2 квартале 2009 года выросла сразу на 150 миллионов евро по сравнению с 1 кварталом того же года.

Прибыль отделения Automotive Group во 2 квартале также превысила безубыточный уровень. «Особое внимание должно быть уделено значительному снижению расходов в отделениях Powertrain и Interior, которым удалось снизить свои убытки во время 2 квартала 2009 года», - отметил доктор Нойманн. В то же время отделение Rubber Group продолжает демонстрировать хорошие результаты, принеся компании 248.7 миллионов евро в течение первых 6 месяцев 2009 года (в 2008 году – 1,183.7 миллионов), что значительно превышает уровень безубыточности. В течение 2 квартала прибыль Rubber Group составила 283 миллиона евро, тогда как в 1 квартале отмечался убыток в размере 34.3 миллионов. Ликвидные фонды в форме денежных активов, эквивалентов денежных средств и неиспользованных кредитных линий остаются стабильными после 1 половины 2009 года.

«Ключевые показатели 2 квартала снова ясно демонстрируют, что Continental обладает прекрасной организационной структурой, а руководству удалось создать сбалансированную стратегию для компании. Отделение Rubber Group, которое в целом меньше всего пострадало от экономических тенденций, продолжает приносить постоянную прибыль, что обеспечивает стабильный приток денежных средств. В то же время мы смогли обеспечить значительные преимущества для будущего отделения Automotive, - заявил доктор Нойманн. – Ввиду того, что в августе 2009 и 2010 годов мы должны будем выполнить наши финансовые обязательства, мы должны внимательно следить за экономической ситуацией и в долгосрочной перспективе».

В письме сотрудникам компании доктор Нойманн и его коллеги по исполнительному комитету поблагодарили их за их преданность и усердную работу в чрезвычайно сложных условиях. Особенная благодарность была адресована сотрудникам, которые с пониманием отнеслись к тому, что в июне в нескольких странах была задержана выдача заработной платы. «Эти защитные меры были приняты в тот момент, когда мы еще не были уверены, что сможем выполнить все свои финансовые обязательства. Как оказалось позднее, мы могли это осуществить из без задержек заработной платы, и поэтому мы еще раз благодарим вас за понимание», - говорится в письме.

Доклад о финансовых итогах корпорации Continental в первой половине 2009 года будет обнародован 30 июля. Доктор Нойманн также подчеркнул, что исполнительный комитете в этот же день предложит наблюдательному совету несколько проектов будущей стратегии компании: «Мы подтверждаем, что 30 июля мы представим прозрачные решения для будущего комитета на нашей встрече с наблюдательным советом».

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя