Auto Plus: Тест дешевых летних шин из Китая (2014)
  26.11.2014

Французский журнал Auto Plus опубликовал статью с результатами нового теста, озаглавив ее «Китайские шины – нужно ли нам бояться?»

Бум интернет-продаж на европейском шинном рынке привел к распространению множества экзотических брендов. Свои позиции начали активно укреплять компании с Тайваня, из Кореи, Турции и, конечно же, Китая. Главной составляющей их коммерческой привлекательности стала цена, но как обстоят дела с качеством? Чтобы шины могли быть выпущены на европейский рынок, они должны соответствовать требованиям маркировки, которые дают некую гарантию качества. При этом хотя оценки этих шин по европейской системе классификации чаще всего довольно низкие, очень высок соблазн установить их, к примеру, на второй автомобиль в семье, который используется только в городе. Или же поставить их на свой внедорожник, поскольку шины этого сегмента могут стоить приличную сумму – от 400 до 1 000 евро за комплект.

Список протестированных шин:

Чтобы оценить характеристик шин Made in China, эксперты французского журнала Auto Plus протестировали покрышки трех китайских брендов. Компания Wanli была основана в 1988 году и сейчас является одним из крупнейших экспортеров в шинной отрасли Китая, шины Imperial производятся в Китае для европейского дистрибьютора Deldo, а покрышки GT Radial входят в комплектацию Dacia, выпускаемых в Восточной Европе. Были проведены тесты шин двух категорий – для городских авто (175/65 R14) и внедорожников (215/60 R16). В первом случае в качестве ориентира были взяты Michelin и Firestone, а во втором Continental и Fulda. Все шины были протестированы на эффективность торможения на сухом и мокром асфальте, и кроме этого пилоты оценили их поведение в экстренной ситуации.

На сухом асфальте Renault Clio 2 останавливали со 110 км/ч, а на мокром с 80 км/ч. Кроме этого, пилоты оценивали уровень сцепления, боковую устойчивость и другие характеристики шин.

Результаты Imperial описали как катастрофические. На мокрой поверхности шины так легко теряют сцепление, что тесты пришлось прекратить, а в обычной жизни это означает, что «ваша машина просто поедет прямо на первой же круговой развязке». У Wanli и GT Radial все не так плохо. В плане торможения Wanli более эффективны на мокром асфальте, чем на сухом, и их тормозной путь на 4 метра больше, чем у Michelin. При этом GT Radial смогли вплотную приблизиться к премиум-шинам на сухом покрытии. Если сравнивать Imperial и Michelin на мокрой поверхности, то там где шины французского бренда уже остановят автомобиль, остаточная скорость китайских покрышек будет составлять 29,3 км/ч. В заключение эксперты отметили, что на сухой дороге все три китайские шины обеспечивают приемлемый уровень безопасности, но им далеко до Michelin в плане управляемости и информативности.

Результаты тестов в размере 175/65 R14

ШинаМнение экспертов

Michelin
Energy Saver+

Торможение на мокром асфальте, метры:37,1
Управляемость на мокром асфальте, баллы:18,3/20
Торможение на сухом асфальте, метры:53,1
Поведение при экстренном маневре, баллы:19,5/20
Управляемость на сухом асфальте, баллы:18,5/20

Michelin Energy Saver Plus – хорошие шины. Не лучшие в премиум-сегменте, особенно в плане сцепления на мокрой дороге, но у них очень ровные показатели во всех дисциплинах. В дополнение к этому они отличаются долговечностью.

Firestone
Multihawk

Торможение на мокром асфальте, метры:42,0
Управляемость на мокром асфальте, баллы:15,5/20
Торможение на сухом асфальте, метры:54,0
Поведение при экстренном маневре, баллы:17,0/20
Управляемость на сухом асфальте, баллы:16,5/20

Новые Firestone совмещают неплохие характеристики с ценой, близкой к стоимости бюджетных китайских шин. Если вы ограничены в средствах, они будут хорошим выбором. При этом стоит помнить, что хотя у них приемлемая управляемость на мокрой дороге, в дождь они тормозят почти так же плохо, как Imperial.

Imperial
Ecodriver 2

Торможение на мокром асфальте, метры:42,8
Управляемость на мокром асфальте, баллы:6,0/20
Торможение на сухом асфальте, метры:55,0
Поведение при экстренном маневре, баллы:5,5/20
Управляемость на сухом асфальте, баллы:12,3/20

Imperial по праву получили звание самых худших шин в тесте. Неэффективные на мокром асфальте, опасные на сухом, эти шины стоят того, чтобы всячески их избегать – даже если вы ездите всего несколько тысяч километров в год. И при этом они еще и не самые дешевые.

Wanli
S-1015

Торможение на мокром асфальте, метры:36,8
Управляемость на мокром асфальте, баллы:13,3/20
Торможение на сухом асфальте, метры:57,0
Поведение при экстренном маневре, баллы:11,0/20
Управляемость на сухом асфальте, баллы:16,5/20

Короткий тормозной путь Wanli на мокрой трассе стал приятным сюрпризом, но судя по всему, это их единственное достоинство. Сцепление на сухом асфальте не такое высокое, особенно во время торможения – результат Wanli почти на 4 метра хуже, чем у Michelin.

GT Radial
Champiro VP1

Торможение на мокром асфальте, метры:39,2
Управляемость на мокром асфальте, баллы:14,3/20
Торможение на сухом асфальте, метры:53,3
Поведение при экстренном маневре, баллы:11,0/20
Управляемость на сухом асфальте, баллы:14,5/20

Этим шинам доверяет Renault, и их результаты в тесах можно считать приемлемыми. Но не стоит заблуждаться – по своим характеристикам они очень сильно отстают от шин премиум-класса, доступных на рынке.

Во второй части теста были испытаны шины для внедорожников, которые дополнительно протестировали на тяговое усилие на песке и мокром асфальте.

Результаты тестов в размере 215/60 R16

ШинаМнение экспертов

Continental
CrossContact UHP

Торможение на мокром асфальте, метры:34,0
Управляемость на мокром асфальте, баллы:18,0/20
Тяговое усилие мокром асфальте, баллы:8,9/20
Торможение на сухом асфальте, метры:39,2
Поведение при экстренном маневре, баллы:20,0/20
Управляемость на сухом асфальте, баллы:18,5/20
Тяговое усилие в песке, баллы:7,5/20

Continental не особенно быстро разгоняются на мокром асфальте, но они отлично выступили во всех остальных дисциплинах, и кроме того именно они смогут максимально быстро остановить VW Tiguan в дождь.

Fulda
4x4 Road

Торможение на мокром асфальте, метры:40,4
Управляемость на мокром асфальте, баллы:15,5/20
Тяговое усилие мокром асфальте, баллы:18,5/20
Торможение на сухом асфальте, метры:43,8
Поведение при экстренном маневре, баллы:14,0/20
Управляемость на сухом асфальте, баллы:19,0/20
Тяговое усилие в песке, баллы:19,5/20

Fulda стоят существенно дороже, чем китайские Wanli, и при этом хуже тормозят и на сухом, и на мокром асфальте. Впрочем, их всесезонный рисунок обеспечивает им хорошее тяговое усилие и они, вероятно, неплохо чувствуют себя на снегу.

Wanli
S-1023

Торможение на мокром асфальте, метры:39,7
Управляемость на мокром асфальте, баллы:14,5/20
Тяговое усилие мокром асфальте, баллы:9,8/20
Торможение на сухом асфальте, метры:41,0
Поведение при экстренном маневре, баллы:15,0/20
Управляемость на сухом асфальте, баллы:18,0/20
Тяговое усилие в песке, баллы:4,2/20

У Wanli просто невероятно привлекательная цена – почти в два раза меньше, чем у Continental. Характеристики, естественно, оказались соответствующими, то есть близкими к катастрофическим. Справедливости ради надо сказать, что после потери сцепления они быстро его возвращают на мокром асфальте и рыхлом песке.


Участники

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя